В середине июня в нашей северной столице прошёл форум по охране труда. Как и ожидалось, много говорили о безопасном труде и роли специалистов по охране труда. Как ИТ-специалист, я этим прониклась не слишком. Зато почти каждый докладчик так или иначе затрагивал тему цифровизации, да и про ИИ говорили немало.
✅ По результатам анализа нескольких сервисов проверки текстов на сгенерированность — текст скорее всего написан человеком
Темы форума
В первой половине дня прозвучали три общих доклада: о статистике травматизма, проверках ГИТ и изменениях в законодательстве. Во второй половине работа продолжилась в четырёх тематических секциях: «Торговля», «Производство», «Экология» и «Промышленная безопасность».
Для меня стало неожиданностью, что отдельную секцию посвятили торговле. Среди докладчиков были ТД «Петрович», METRO Cash & Carry, X5, АО «Тандер» и заместитель руководителя ГИТ по Воронежской области. Я не специалист по охране труда, поэтому содержательную часть оценивать не берусь. Для себя ничего принципиально нового не услышала.
Моё ИТ-шное мышление заняли две темы, которые проговаривались несколько раз:
- Переход на ведение электронных журналов.
- Электронные личные карточки учёта СИЗ.
На них и остановлюсь подробнее.

Переход на ведение электронных журналов
Последнее, что я видела по теме электронных инструктажей, это Письмо Минтруда России от 25.02.2026 № 15-2/В-592. В нём по-прежнему говорится, что кадровый электронный документооборот нельзя применять для журналов вводных и целевых инструктажей, инструктажей на рабочем месте.
Допускается оформление журнала противопожарных инструктажей в электронном виде. Об этом так же написано в Приказе МЧС России № 1120, который вступил в силу с 1 сентября 2025 года.
Как я это поняла: государство мягко, но последовательно подталкивает работодателей к цифровизации. Всё чаще звучит идея удалённых проверок через личные кабинеты без запроса документов. И где-то фоном читается мысль «мораторий на проверки не вечен». Сейчас предупреждают и дают время подготовиться, а дальше цифровой инспектор скидок уже не сделает.
В 2022 году на законодательном уровне (статьи 22.1, 22.2 и 22.3 ТК РФ) обязали работодателей обеспечить сотрудников Личными кабинетами. Эти кабинеты стали инструментом кадрового электронного документооборота между сотрудником и работодателям. Таким образом фактически у всех сотрудников появилась возможность оперативно получать и подписывать документы от работодателя, в том числе и по охране труда.
63-ФЗ «Об электронной подписи» говорит, что для подписания того же журнала по пожарной безопасности, для сотрудника должна быть выпущена квалифицированная электронная подпись (КЭП). Такая подпись стоит денег и выдаётся сроком на 12 месяцев, так что это дополнительные затраты для работодателя.
Если бы подпись была бесплатной, всё было бы проще: отправил документы работнику в Личный кабинет = официально уведомил. Работник же вынужден их подписать или направить мотивированный отказ. Проигнорировал – нарушил трудовую дисциплину с последствиями по ТК РФ.
Возможно, фразу «отказ от бумажных журналов» истолковала неверно – понимая это, как полный отказ от бумажного документооборота.
❓Поделитесь опытом, сделали уже что-то в этом направлении, планируете? Как вы понимаете это веяние и как видите техническую возможность реализации у вас в компаниях?
Электронный учёт личных карточек выдачи СИЗ
Об отказе от бумажных карточек учёта выдачи СИЗ услышала впервые. Если они формируются в системе, но потом распечатываются и подписываются вживую, то остаются бумажными. Допустим, с нормами выдачи СИЗ сотрудники ознакамливаются в Личном кабинете через ЭЦП, но в ведомостях на выдачу они всё ещё ставят классические подписи.
Посетила мысль, что докладчик имел ввиду Постановление 2129 об обязательной маркировке СИЗ с марта 2026 года. Но тут в голове начался обратный отчёт изменений в программах по автоматизации охраны труда.
В 2025 году мы перешли на ЕТН – фактически произошла унификация наименований СИЗ, что выглядит как ещё один шаг к цифровизации. Затем в 1С:ЗУП КОРП появилась подсистема Учёта СИЗ, а в мае этого года аналогичный модуль вышел и для 1С:ERP. То есть движение в сторону электронного учёта просматривается, хотя законодательного подтверждения этому я пока не нашла.
Да, в этом году мы уже точно должны определять нормы выдачи СИЗ с учётом риск-ориентированного подхода, но это касается СОУТ и оценки рисков. В общем, выступление породило только новые вопросы.
❓Поделитесь, пожалуйста, что вы знаете о новшествах цифровизации СИЗ и подкреплены ли они чем-то законодательно? И что рассказывают на семинарах по СИЗ в вашем регионе?

Автор материала
SoftBalance
Группа компаний «СофтБаланс» – системный интегратор и разработчик программного обеспечения на базе 1С, успешно работает в сфере информационных технологий с 1993 года.

