Неуважение к охране труда: четыре стадии развития

В своём предыдущем посте задавал вопрос: «Может ли брошенный фантик стать причиной несчастного случая?». И сам же на него отвечал: может, как первое звено в цепочке развития пренебрежительного отношения к правилам».
Читать далее

Карта рынка: восемь аллей и вся цепочка

Как устроен рынок СИЗ и почему место компании на БИОТ имеет значение? Рассказываем, как восемь тематических аллей помогают заказчикам находить решения, а экспонентам - своих клиентов.
Читать далее

Безопасные привычки жителей вашего города

Возможно, вы замечали, что в каждом городе люди как бы перенимают привычки друг друга, чтобы вписаться в общую картину. Написать эту заметку я решила после поездки в Новосибирск, где за несколько дней
Читать далее

Что я рассказываю на обучении по модулю А (п.46А)

Мы очень много на форуме обсуждаем обучение первой помощи пострадавшим, оно и понятно, обучение это так сказать прикладное и полезное как на работе, так и в жизни.
Читать далее

Про Акт-допуск слышали? А вот на ОПО 1 класса — нет

Огромное предприятие (название его слишком известно всей стране, чтобы называть — не скажу). Мы заходим на СУБподряд. По умолчанию подрядчиков считают раздолбаями, с которых спрашивают и требуют. Но что-то пошло не так…
Читать далее

Автоматизация охраны труда в бюджетных учреждениях

Специалисты по охране труда есть не только на заводах, но и в больницах, университетах и различных бюджетных организациях. Именно им, по-нашему опыту, сложнее всего найти понимание у коллектива и руководства
Читать далее

«Базовый уровень безопасности»: возможно ли это?

Мы внедряем регламенты, закупаем СИЗ, проводим обучение. Но что, если всё это бесполезно, если человек в детстве не заложил в себя базовые навыки безопасности?
Читать далее

Обучение работам на высоте в Беларуси

26 апреля в Беларуси вступили новые Правила работ на высоте. Следуя давно проторенной Россией дорогой, пытаемся пройти той же дорогой, но с местным колоритом.
Читать далее

Предотвращение НС: почему мы начали с конца? (пост-дискуссия)

То, что СИЗ - последний барьер, мы вроде бы усвоили. Но с чего мы решили, что для безопасности первично - обучение? По-моему, это ошибочный приоритет.
Читать далее

Как специалисту по охране труда всегда иметь актуальные кадровые данные сотрудников

Мы, как интеграторы и франчайзи фирмы «1С», очень часто сталкиваемся с тем, что СОТ не имеет актуальных кадровых данных сотрудников, даже если в компании уже используется «1С:Зарплата и управление кадрами» (1С:ЗУП).
Читать далее

Я боюсь Северо-Кавказское управление Ростехнадзора в г. Ростов-на-Дону!

Мне действительно становится страшно и неприятно, когда приходится посещать данное ведомство. Сейчас расскажу почему.
Читать далее

Реалити-марафон «Самая лучшая инициатива от работников»

Многие привыкли считать, что чем выше должность – тем умнее человек. Но мы то с вами знаем, что очень часто простой рабочий в своей области умнее своего начальника.
Читать далее