Всем привет!
Сегодня я решила написать совсем непрактичный и непрофильный пост. Ведь ценность проекта «Лица» в том, что здесь мы можем не только поделиться полезным и практичным опытом в сфере безопасности во всей его многогранной и сложной сущности, но и поговорить по душам, высказаться…
Нехилая такая, причём бесплатная, психотерапия))).
✅ По результатам анализа нескольких сервисов проверки текстов на сгенерированность – текст скорее всего написан человеком
Я уже рассказывала, почему лично я начала писать в Лицах… Кому интересно – можете почитать/перечитать. Но я очень хочу продолжить и развить эту тему.
Каждый из Вас (лично я искренне верю в то, что это действительно так) – неравнодушный, грамотный и самое главное, думающий человек.
Если бы не это – Вы бы не читали сегодня этот пост, не знали бы о существовании «Блог—Инженера», а просто бы скроллили ленту с мемасиками и рилсами.
Каждый из Вас на своём личном опыте встречался с трудностями и героически их преодолевал.
У Вас в ваших организациях были проверки, несчастные случаи, аварии, пожары, инциденты, происшествия.
У кого-то их было больше, у кого-то меньше – не суть…
Вы абсолютно точно в своей работе решали в условиях ограниченного времени и ресурсов, в условиях неопределённости и противоречивых фактов разные задачи.
Ваш опыт – очень ценный.
Кто-то скажет – да что там я… Вот есть люди – у них достижения, у них всё четко, красиво, с лозунгами, нулевым травматизмом и спецодеждой за 30 тыщ. Куда мне?
Но лично я вижу следующие моменты:
- Не везде, где есть красивая обложка – внутри также красиво. Обёртка иногда стоит дороже, чем содержимое. В общем, часто кажется, что у соседа – газон зеленее.
- Люди, которые работают в «идеальных», с точки зрения систем управления охраной труда, организациях – навряд ли самостоятельно, своими руками, эти системы выстраивали. А значит понять, какие преграды и трудности при построении системы и внедрении процессов есть – они не могут, да и вряд ли интересуются.
И я понимаю все Ваши сомнения. Поверьте, они у меня тоже были, да и до сих пор есть.
Это действительно не так просто – подыскать слова, постараться сформулировать свои мысли, придать потоку сознания какую-то структуру.
Но человеку свойственно (и полезно) думать, исследовать, учиться, открывать новое, может быть где-то даже преодолевать себя…
«No pain, no gain»
Но если всё то, что я написала выше, не убедило Вас взяться за перо, то у меня есть главный козырь:
Освоение новых навыков, умственные тренировки и социальные контакты – являются инструментами для профилактики деменции)))
Так что, добро пожаловать в клуб!!!

Автор материала
Екатерина Бочарова
Помогаю заботиться о людях Since 2004


Помнится когда-то давно… когда только вышел первый сезон сериала “Пацаны” (который смотрели всем коллективом отдела исключительно в озвучке команды “кубик в кубе”)), словосочетание “звёздочка ты наша” по отношению к отличившемуся коллеге приобретало несколько иное (более глубокое “Deep”) значение…
(специфичные подколки в сугубо мужском коллективе)
Если серьёзно, не очень понимаю этот посыл (в охране труда) в духе “раскрой себя и стань звездой”.
Разве в сфере охраны труда существуют какие-то “звёзды” с ватагой собственных фанатов?
Лицезрел приличное количество семи-веби-(и прочих)-наров, и уже особо не обращаю внимания на титулы и регалии, потому что преобладающее большинство из-них занимают почётные должности, знают как оно должно быть по закону, и даже готовы это подробно объяснить, но не могут дать рабочие способы решений которые можно было-бы применить на обычном производстве.
Стараюсь запоминать только тех, кто либо умеет интересно подавать материал, либо обладает интересным опытом, который можно экстраполировать на реальное производство.
Ценность проекта “Лица” (на мой сугубо личный взгляд) в возможности почитать реальных людей, занимающихся охраной труда и смежными направлениями, и пообщается с ними в комментариях.
Получить опыт (даже негативный) который (воз)можно будет использовать в работе.
Кумиров тут нет и быть не может. Это обычная работа. Можно идти впереди колонны, неся свет знаний, поддерживая других, упрощая им работу, но стоит упасть или надломиться и вся колонна пройдёт по тебе. Рассчитывать на поддержку или даже доброе слово глупо. Думаю каждый слышал от руеоводства: “За что тебе премию платить? Ты же свою работу делаешь, которую и должна”. О том, что её можно делать по-разному объяснять тоже бесполезно. Вы специалисты в своей области, а руководство – нет. Поэтому ваше старание в лучшем случае увидят те, к кому оно приложен – ИТР, рабочие. Но это никак не скажется на отношении руководства.
Например за этот неполный год я уже трижды окупила свою зарплату, проведя обучение по новым Правилам работ на высоте, дифференцированным подходом к закупке и продлении сроков носки СИЗ, отказа от бесполезных журналов по ОТ (костыли нужны тому, кто с трудом ходит, бегуну они мешают), законного отказа от закупки тонометров в каждую аптечку, отказа от затрат на необоснованное испытание предохранительных поясов в лаборатории по отменённому ГОСТ 12.4.089-86. Угадайте что сказало руководство на предложение за эти деньги купить канаты, леса и предохранительные огражения? Послало как и всё предыдущее руководство прежних предприятий. А потом ещё претензию вкатило, что им из головного пожаловались, мол План мероприятий по ОТ не выполнен в разрезе затрат. Все семнадцать пунктов выполнены, а денег на это ушло вдвое меньше. Поэтому кошка такая нехорошая, что начальству чуть премию не срезали за срыв плана.
Поэтому реализуюсь не а работе, а на пасеке и в беллетристике. Тянуло учебники и методички для ВУЗа писать по основам права, криминалистике, химической технологии да тоже обожглась на этом. После написания никто не даст по ним занятия проводить. Весь учебно-методический комплекс отдадут своим зав кафедры или проректоры по учебной работе. В лучшем случае дадут прочитать курс студентам из числа приближённых к кафедре, чтобы они законспектировать смогли то, что впоследствии будут читать новым студентам. Ведь опыт не впишешь в план-конспект лекций.
ну эти все кошко-страдания не связанны с тем что кумиров может или не может быть. Что мне мешает быть вашим фанатом?
Хотя бы незнание меня. Скачала: “Котя, Котя…”, а потом: “От жеж морда меховая, всю одежду обшерстила, а мебель подрала”.
Меня не за что обожать. Это любят не смотря ни на что. А кумиров фанаты “рубят на части”, восхищаясь парой качеств и не видя или игнорируя остальные.
Мы с вами действительно незнакомы. И если запах мысли вы ещё могли оценить, то жизненные приоритеты и ценности наверняка отличаются.
Хороший пост. Но у меня вызывает опасение, что один из посылов, может быть понят не так, как задумывалось. “Мы рады всем, а там разберемся”, может быть понято: «выходи из тени, мы тебя испытаем, достоин ли?». Чтобы встать на табуреточку и что-то с нее вещать, нужно преодолеть в себе много страхов, в том числе и тот, о котором говорили: «вынесут». Может быть, кто-либо из опытных блоггеров может взять на себя предварительную обратную связь с новичком, чтобы не бросать его на суд естественного отбора?
Ну это уже не Екатерина серпом прошлась, а дядечка-простой-бизнесмен:
Приходи.
Минусы:
– потрать время
– мы тебя испытаем
– если что тебя быстро вынесут
Плюсы:
Спасибо, Екатерина)
Пост отличный, мотивирующий!
Поддерживаю идею привлечения новых авторов.
Кто будет полезен для аудитории, того будут читать, других быстро вынесут.
«No pain, no gain»
Аж захотелось в спортзал сходить))
Нет времени, катастрофически не хватает времени, работы всегда много, а дома и на выходных хочется с родными общаться и друзьями пообщаться, вот уйду на пенсию и созрею для мемуаров)) а до пенсии ещё долго…
Спасибо!
Ну хотя бы без деменции буду. Но постоянно тыкают мне, что у соседа газон зеленее. Но я там была и я видела. Не газон там 🤓
очень хороший и ободряющий пост 🙂 спасибо вам, Екатерина!
Кто я?! Где я?!
Вы – Антон. и вы – в Лицах.
У каждого из нас свое представление и предпочтения в выборе способов выражения себя и своих мыслей. У Вас хорошие статьи Екатерина, читать интересно и полезно любому специалисту. Это значит, Вы обладаете не только знаниями, но и можете доступно и интересно их подать. Таким свойством обладают не все. Это примерно то же самое, как “слуха нет, но петь очень люблю”. Это я к тому, что читатели в клуб захаживают регулярно и аудитория, безусловно, растет, а писатели – это явление не частое и, в определенном смысле, даже хорошо))).
Мерси, за высокую оценку. Но, как говорят – не попробуешь – не узнаешь! Я лично – жду новых авторов. Очень!!!
В смысле “не попробуешь”. Olka 3000 лет уже пишет на spec.help. Или её буквы на spec.help совершенно не те буквы, которые на лицах? 4632 ответов из них 236 лучших и все из них буквы, напечатанные без использования ИИ.
И вы ей говорите “не попробуешь – не узнаешь!”
Просто на всякий случай напомню: Olka пишет с 2022го года, помогая прихожанам на добровольной основе, отвечая на их тупые (и иногда мудрые) вопросы, специалист широкого профиля (где то в большей степени, где в меньшей, как и все мы) и признанный эксперт, “не случайно” получившая признание местного эксперта и, очевидно, не за просто присутствие. И не за “конвейер ИИ бреда”. И не за “пересылку чужих документов” (От Мухачевой или Актиона). А за честный добросовестный, добровольный труд.
Не прилично говорить Olka “попробуйте че-то написать, а то вы же не знаете как писать”
А я не писала про нее конкретно. Я писала про новых авторов. Что Вас опять возмутило? Посыл был про тех, кто еще не писал, а не про Olka
“Про тех, кто ещё не писал?”
То есть вы с нетерпением ждёте неизвестного человека, компетенция которого не подтверждена ничем и который просто заполнит лица своим словоблудием, а ещё лучше набором букв сложенными ИИ?
Предлагаю не ждать этого человека, потом не избавитесь
Я рада ВСЕМ!!! А время покажет – кто есть кто… Не переживайте)))
Специально для Вас – цитата:
Миссия проекта «Лица»
Да, вы не ослышались, миссия! Это не фигура речи, не дань моде, не понт, а искреннее желание осуществить нечто сложное. Мы хотим найти людей из мира охраны труда и смежных направлений и помочь им раскрыть свой творческий потенциал, чтобы они стали новыми звёздочками в информационном пространстве и «на земле». Также мы хотим на особых условиях помочь идейным прогрессивным компаниям и свободным путешественникам выйти на новый уровень взаимоотношений с аудиторией > клиентами.
А выглядело как будто вы обратились к эксперту Olka и заверили её что она “не пишет” и намекнули ей что вот тут – это прям ПИШУТ, а там “это хрень”. Понизив значимость места, где Olka собственно и подтвердила свою компетентность “людей из мира охраны труда и смежных направлений”
Так вот:
Миссия проекта «Лица» – помочь писателю Olka, подтверждённому “человеку из мира охраны труда и смежных направлений”, помочь стать “новой звёздочкой в информационном пространстве и «на земле»”.
Радоваться ВСЕМ!!! Это вообще не миссия проекта «Лица» (исходя из его описания)
Это выглядело так – только в вашей голове! Вы читаете совсем не то, о чём я пишу. У каждого своё мировоззрение, вот ваша призма мировоззрения не совпадает с моей.
Я действительно изначально искренне рада всем, кто здесь начинает писать… Что происходит потом – другая история.
И Вашего разрешения – радоваться или огорчаться мне не нужно.
@MayDay тормози.
Попробуйте зайти в телеграм-канал “Охрана труда Беларуси” и спросить мнение о кошке. Или хотя бы количество написанного оценить или объём документов от меня оценить. Пр этом большинство участников отчётливо знает и не раз высказывался, что для моего велико-высоко-широкомордия их канал лишь психотерапия. Возможность почувствовать, что не одна в кромешной тьме. А глупые вопросы позволяют освежить то, что применяю уже неосознанно, не помня нормативки. Что тоже полезно.
Каждый Ваш комментарий как язва в мягком месте…
ладно бы по делу… нет, треп только
@Incana Там один участник :р
Все-таки Вы в кромешной тьме ))
1158 участников.
Вы не на вывеску с новостями смотрите. Вся работа скрывается за вывеской.
От ботов закрылись. Если хотите, могу добавить для удовлетворения вашего любопытства. Я одна из администраторов канала.
Хорошая попытка, Екатерина! тут был бы уместен и должен быть какой-нибудь мем, но картинки нельзя прикреплять))
Моё почтение! Очень мотивирующий посыл)