Реалити-марафон «Совет инспектора»

Проверки – это всегда волнительно, а иногда и очень страшно. Инспекторы – тоже люди, потому и разные. Среди них встречаются грамотные и человечные. Расскажите, какой совет от инспектора Вы запомнили «на всю жизнь».

На прошлой неделе: реалити-марафон «Один день из жизни»

В общем, задание короткое и понятное.

Ваши истории

  1. Не было бы счастья – да несчастье помогло (ЧИТАТЬ)
  2. Десяток внеплановых проверок или “инспектора тоже люди” (ЧИТАТЬ)
  3. Совет инспектору (ЧИТАТЬ)
  4. Проверка соблюдения требований по обращению с отходами (ЧИТАТЬ)
  5. Контрольные мероприятия – это не дуэль (ЧИТАТЬ)
  6. «Совет инспектора»: личные наблюдения и вредные советы (ЧИТАТЬ)

Начну с себя

  1. Инспекторы – тоже люди и всё можно решить, простым разговором.
  2. Пишите локальные акты в обратном порядке: осознайте как у вас работает процедура, а уже потом текстом перенесите на бумагу.

Инспекторы тоже люди

Когда-то давно, когда я была молодая и неопытная) на мою долю выпали самые жёсткие проверки с самыми сложными инспекторами. В общем, запугали меня своей серьёзностью так, что на очередную проверку я пришла с температурой под 40, закинувшись таблетками (проверка – это же так жизненно необходимо, а моё состояние – прям незаметно, да?).

Инспектор ничего не сказал (да и что он должен был сказать, мой выбор).

В конце проверки он сказал:

«Всё можно решить простым разговором и больше так не делайте. Однажды на моей проверке женщина разволновалась так, что её увезли на скорой – и кому это нужно?».

Позже мы столкнулись с обратной ситуацией – у инспектора во время проверки случилась трагедия в семье и она попросила помочь, ведь с неё тоже спросят результат проверки. Так что помогли и документы собрать, и акт заполнить. Грубых нарушений не было, поэтому всё закончилось благополучно.

Локальные акты

Писать локальные акты нигде не учат (по крайней мере раньше точно не учили) и я писала «как могла». Один из инспекторов на проверке уделил 90% времени именно этому. Читал досконально и учитывал смысл, опираясь на обороты и запятые. Да, пришлось пару ночей провести на работе, чтобы к окончанию проверки всё исправить, но его совет я запомнила:

«Система (плохая или хорошая) есть у всех, просто она не у всех зафиксирована на бумаге. Не надо переписывать идеально отработанные чужие процедуры, если у вас это ещё не реализовано. Пусть будет не красиво, не идеально, но напишите как есть – так вы себе навредите гораздо меньше, чем напишете то, что не сможете даже рассказать, как делаете, не говоря уже о том, чтобы показать. А дальше, если будет желание и возможности проводить улучшение – смотрите на те идеальные Положения опытных компаний, сначала пробуйте и только потом, если получится, переносите на бумагу, как локальный акт».

Реалити-марафон «Совет инспектора»

Автор материала
Юлия Реутова

«Путешественница» из команды Блог—Инженера; Ведущий администратор проекта для специалистов по охране труда и смежным направлениям SpecHelp, Главный редактор проекта «Лица»

Комментарии: 3
Юлия Реутова
автор
12 дней
1

Пишите локальные акты в обратном порядке: осознайте как у вас работает процедура, а уже потом текстом перенесите на бумагу.

Сегодня история как раз про это. Не относится к инспекционному контролю, но тем не менее показательна. На один из объектов мы уже пятый (!) раз присылаем заявку на пропуск. На том конце “провода” трое проверяющих и каждый хочет видеть заявку по-своему. На мой гневный выкрик:
– у вас что, локального акта нет? Огромное предприятие, утвердить не можете?
– утверждённая форма есть, но она никому не удобна, поэтому мы просим как нам удобно. Да, у каждого из нас своё видение. Понимаем вас, но сделайте, пожалуйста.

А на выходе всё это сильно тратит время всех участников процесса.

Оксана Б.
16 дней
0

В моей практике встречала сильных и грамотных инспекторов в нашем Росприроднадзоре, в ГИТ – не встречались.

Ольга Каряпина
16 дней
2

На моей трудовой памяти встретился гос инспектор, специализирующийся на электробезопасности, больше таких не встречала никогда. Это был мужчина, на тот момент, весьма зрелого возраста, из тех, кто не будет вежливо улыбаться и закрывать глаза, не будет прогибаться и умалчивать о действительно важных вещах. Пришел к нам с проверкой, я на тот момент была еще весьма “зеленой”. Он устроил нам “взрыв на макаронной фабрике”, а потом разложил по полочкам и ранжировал по степени важности все, что увидел. Это был прямо незабываемый мастер-класс, при том, что у нас ЭБ была на вполне высоком уровне. Он не просто указывал, а к каждому нарушению приводил пример несчастного случая из своей практики их расследования. Потом еще несколько лет периодически у него консультировались по заковыристым вопросам.