Безопасные методы и приёмы выполнения работ по валке леса в особо опасных условиях

Накидал так называемые "размышлизмы" по теме "Валка леса в особо опасных условиях".

По данным Яндекс-сервиса «Проверка текста на сгенерированность» – «текст скорее всего написан человеком – 100%»

Чему учить и как учить?

Сидел СОТ в кабинете и размышлял. Вот у одних стоит задача – при проведении строительных работ расчистить территорию. А на территории этой могучие древесные заросли. Люди, то есть работники есть, инструмент есть и, что особо напрягало – даже бензопилы. Что же предстояло сделать работникам?

Удалить дерево (спилить, срубить).

Удалить несколько аварийных (на мой немногоопытный взгляд) деревьев. С трещиной. Засохшее. Со сломанной и зависшей вершиной.

Что еще было? Дерево и провода – коварство или любовь.

Справятся ли работники? Возможно. Волнуюсь ли я по этому поводу? Ещё как, так как имею личный опыт и валки, и обрезки деревьев, в том числе с непосредственным подъёмом на дерево. Кроме этого, постоянно мониторю ситуации по НС и авариям в данной тематике. Излишне профдеформирован. Ну не идти же самому (а такое как-то раз уже было, на другом месте работы). Я здесь для другого.

Какой же выход? Разумеется, работники должны иметь соответствующую квалификацию и быть обученными по охране труда. Вот для этого я в организации тружусь. Должен справиться.

И вот тут-то я и призадумался. Если, возможно всего раз, в деятельности организации появилась надобность свалить несколько деревьев, то какой необходимой для этого квалификацией должны обладать работники?

Валкой занимается вальщик. Слишком много там надо знать и уметь. Никак за инструктаж первому встречному этого не донести.

У нас не вальщики и квалификационные требования к их профессиям (профстандарты, ЕТКСы) не подразумевают ничего подобного.

Работник должен быть обучен по программам «Б», «Использование СИЗ», «Оказание первой помощи» и, если выполняет работы повышенной опасности – то и по программе «В». Тогда начнём, как показалось мне, с простого – обучим их по программе «В», предусмотренной нашим славным Минтрудом – безопасным методам и приёмам выполнения работ по валке леса в особо опасных условиях.

Так-так-так…. Тпруууу…. Какой лес? Мы в черте города. Это не лес. Это заросшая территория. Правомочно ли обучать работников по такой программе? Даааа…. Вот оно, самое любимое в нашей работе – найди сам себе работу. Итак, что мы имеем? Деревья в лесах и деревья в черте города. А может и не надо «леса»? А нужен ли вообще наряд-допуск? Я-то ЗА! Но ведь эти работы кто-то ещё организовать должен. И тот, кто планирует и организует – тоже должен «сечь фишку». Некомпетентный начальник хуже врага. Заварил я чаёк и сел разбираться – какие есть варианты. Как-никак, мне же и обосновывать «затратные» для работодателя обучения.

Опасные работы по наряду-допуску

Приказ Минтруда РФ от 29 октября 2021 г. № 776н «Об утверждении примерного положения о системе управления охраной труда» содержит упоминание о работах повышенной опасности (п.63а), которые работодатель должен контролировать в рамках мероприятий контроля функционирования СУОТ.

В приложении № 2 к приказу приведён примерный перечень работ повышенной опасности. Перечень не является исчерпывающим для организации и может быть расширен по решению работодателя.

Пунктом 16 Перечня указаны работы по валке леса в особо опасных условиях.

Ага, запомним – особо опасные условия.

Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ (далее – Правила), утвержденные приказом Минтруда РФ от 23 сентября 2020 г. № 644н.

Пунктом 16 Правил предусмотрено, что работы с повышенной опасностью должны выполняться по наряду-допуску на производство работ с повышенной опасностью (далее – наряд-допуск), оформляемому уполномоченными работодателем должностными лицами (рекомендуемый образец предусмотрен приложением к Правилам).

Правилами определено, что к работам с повышенной опасностью, выполняемым с оформлением наряда-допуска, относятся:

1) работы по валке леса в особо опасных условиях;

2) разборка покосившихся и опасных (неправильно уложенных) штабелей круглых лесоматериалов;

3) работы, выполняемые:

  • в охранных зонах воздушных линий электропередачи, подземных газопроводов, нефтепроводов и подземных коммуникаций;
  • на участках с патогенным заражением почвы;
  • в зданиях или сооружениях, находящихся в аварийном состоянии;

4) временные огневые работы, связанные с аварийно-восстановительным ремонтом техники, оборудования и коммуникаций, и работы во взрывоопасных и пожароопасных помещениях;

5) работы в теплосиловых и электрических цехах, ремонтные работы на электроустановках в открытых распределительных устройствах и в сетях, работы по ремонту находящихся в эксплуатации теплоиспользующих установок, тепловых сетей и теплового оборудования;

6) рытьё котлованов, траншей глубиной более 1,5 м и производство работ в них;

7) электросварочные и газосварочные работы снаружи и внутри ёмкостей из-под горючих веществ, работы в топках и дымоходах котлов, а также работы внутри горячих печей;

8) работы по сливу легковоспламеняющихся жидкостей, кислот и щелочей из железнодорожных цистерн при отсутствии специально оборудованных сливных эстакад с механизированными средствами слива;

9) транспортирование и уничтожение сильнодействующих ядовитых веществ.

Значит просто валка леса, в «не особо опасных» условиях, выполняем без оформления наряда-допуска? Запомним.

При этом примечательны требования п.16 – Одноимённые работы с повышенной опасностью, проводящиеся на постоянной основе и выполняемые в аналогичных условиях постоянным составом работников, допускается производить без оформления наряда-допуска по утверждённым для каждого вида работ с повышенной опасностью инструкциям по охране труда.

Ну да, действительно, валка возле ЛЭП каждый день без НД. Чего там, какие допуска, дело-то житейское. Раз, и дерево само в нужную сторону упадёт. Хе-хе-хе….

Особо опасные условия

Что считать особо опасными условиями, требующими проведения работ по наряду-допуску?

В Правилах содержится описание опасных и вредных факторов (п.6). Но какие из них «особо опасные»?

Также в Правилах содержится упоминание об опасных деревьях (п.17).

Но «особо опасные условия» более нигде  в Правилах не определены или уточнены. В Правилах всего ДВА упоминания про «особо опасные» и только лишь один из них связан с валкой деревьев.

Где есть «особо опасные условия»? Где эти критерии определения «особо опасных условий» или раскрытие термина? Согласно положениям статьи 212 ТК РФ, в целях содействия соблюдению правил по охране труда разрабатываются и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти национальные стандарты безопасности труда. Что ж, спасибо, пусть нам ГОСТы ССБТ и содействуют.

Заглянем в ГОСТ 12.0.002–2014 «Система стандартов безопасности труда. Термины и определения».

п.2.4.9 Опасные условия труда: Условия труда, при которых воздействие на работающих опасных производственных факторов даже при соблюдении регламентированных мер безопасности не исключено и при определённых обстоятельствах может неожиданно и внезапно для работающих осуществиться.      

В примечании к данному пункту указано, что часто, особенно для подчёркивания высокого уровня риска, связанного с опасными производственными факторами, говорят об особо опасных условиях труда, однако дать разумно обоснованное разграничение опасных и особо опасных условий труда в настоящее время практически невозможно.

«Работы по валке леса в особо опасных условиях» пришло в Правила из предыдущих, утверждённых приказом Минтруда РФ от 02.11.2015 № 835н. Ещё ранее действовали Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (ПОТ РМ 001-97). Любопытный документ, но «особо опасной валки» там нет.

Зато, в частности указывается, что относится к опасным деревьям – к опасным относятся все сухостойные, зависшие, ветровальные, буреломные, сломыши и гнилые деревья, у которых гниль выходит на поверхность ствола и занимает не менее половины его окружности.

А вот в новые Правила это почему-то не внесли. Видимо, там (не будем говорить где) лучше понимают, что работнику и работодателю надо знать, а без чего смогут обойтись. Мда… Спасение утопающих, как говорится….

Итак, что имеем по итогу? Валка леса в особо опасных условиях – это работы, при которых воздействие на работающих опасных производственных факторов, даже при соблюдении регламентированных мер безопасности, возможно, и с высокой вероятностью, при определённых обстоятельствах, может неожиданно и внезапно для работающих осуществиться.  

Опасный производственный фактор – фактор производственной среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к травме или смерти работника.

Некоторые опасные факторы перечислены в п.8 Правил.

При осуществлении производственных процессов на работников возможно воздействие опасных производственных факторов, в том числе:

  • движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования (далее – оборудование), инструмент, в том числе цепные пилы, перемещаемые материалы, заготовки, изделия;
  • повышенная или пониженная температура поверхностей техники, оборудования, материалов;
  • недостаточная освещённость рабочей зоны;
  • острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования, заготовок, инструмента;
  • повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
  • повышенный уровень статического электричества.

Все мы помним, что работодатель работодателю – рознь. Опасные факторы и уровень риска могут отличаться.

Добавим для глубины понимания наличие опасных деревьев и требования к их удалению. А именно – при числе опасных деревьев, достигающих на лесосеке 20% и более их общего числа (такие лесосеки разрабатывают по правилам ветровально-буреломных лесосек).

Лично я считаю, что работники имеют высокий риск травмирования, так как есть три важных момента:

  1. Работники – не вальщики. Не всё так просто порой, как кажется со стороны. Пилы, может, они и держали в руках. И может даже и валили. Но на данный момент они – работники, выполняющие трудовую функцию по заданию работодателя. Зачем мне сухари грызть в не столь отдалённых местах?
  2. Дерево может повести себя непредсказуемо. Особенно для человека без соответствующих знаний. Непредсказуемость – опасна.
  3. Опасный инструмент. Неправильная поза работника при том или ином действии, неправильный хват, неправильная эксплуатация, неправильная подготовка рабочего места. Риск высок. Цена за ошибки – тоже высока.

Хорошо, определились, учим по «В». А на основе каких ГНПА?

Валка леса или валка дерева?

Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (далее – Правила 2), утверждённые приказом Минтруда РФ от 29.10.2020 № 758н.

При чём тут Правила по охране труда в ЖКХ? При том, что они содержат раздел XIX «Требования охраны труда при формировании крон и валке деревьев в населённых пунктах». Валить деревья приходится не только в лесу. Есть городские леса, парки, зоны озеленения объектов ЖКХ. Бывает, что деревья  тоже надо валить, как в лесу. И порой – в особо опасных условиях.

Но вот заковыка – тут речь о «валке деревьев». Как вы думаете, подойдёт обучение «Безопасным методам и приёмам выполнения работ по валке леса в особо опасных условиях» или надо обучать «Безопасным методам и приёмам выполнения работ по валке деревьев в особо опасных условиях»? Ведь по сути своей, при выполнении этих работ работник валит дерево.

Среди работ повышенной опасности, выполняемых с оформлением наряда-допуска, я не встретил валку деревьев. Но, согласно положениям Правил 2 – перечень работ, выполняемых по нарядам-допускам, утверждается работодателем и может быть им дополнен. Конечно, можем и сами назвать. Но вот в Реестре нет таких программ по работам повышенной опасности. А когда есть подтверждающая в Реестре обученных лиц запись об обучении – так удобно и приятно показывать всяким проверяющим и запрашивающим органам. Эх…

Что касаемо «особо опасных условий» при валке «деревьев», то в Правила 2 не содержат таких требований. НО!

п.7 При организации выполнения работ, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодатель обязан принимать меры по их исключению или снижению до уровней допустимого воздействия, установленных требованиями соответствующих нормативных правовых актов.

Если снижение уровня воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов невозможно или экономически нецелесообразно, тогда работодатель до начала выполнения работ обязан организовать выполнение следующих технико-технологических и организационных мероприятий:

  1. разработка и выполнение плана производства работ или технологических карт на выполнение работ;
  2. выполнение работ по наряду-допуску на производство работ с повышенной опасностью;
  3. назначение лиц, ответственных за организацию и обеспечения безопасного выполнения работ.

Так что, если есть «особые опасные условия» – принимаем меры.

Меры приняли, работников обучили по «В» – валка леса в особо опасных условиях. При обучении им подсунули (это не мы, это УЦ) Правила – читайте, этого достаточно. Аааааааа!!!! (Очень злые смайлики. Много злых смайликов).

Практика? Слющай, какой-такой практик? Им читать дали? Тесты прошли? Примеры преподаватель рассказал из практики? Ну вот и практика!

Заключение

СОТ приехал на объект, обошёл место будущих работ. «Доколебался» до бригадира, мастера, главного механика. Не дал им спокойной жизни и заставил искать трос, обговаривать график работы и выделение техники. Тет-а-тет долго находился с бригадиром, осмотрел инструмент. Напоследок собрал всех на месте работ, дал ЦУ и, как потом выяснилось, «выклевал весь мозг».

Работы были выполнены, как и обговаривалось СОТом и ГлавМехом. Мужик толковый, сразу «просёк» о чём я беспокоюсь. Молоток! Никто не пострадал. Опасные, разлапистые великаны были повержены, раскряжёваны и вывезены.

Нонче сижу я на работе. Контролирую и привлекаюсь к обучению. Есть и материал, и инструмент, и практические задания.

Обучают в том числе, где я привлечён и на вальщика. Предлагал и «В» пересмотреть. И программу по 782н, связанную с обрезкой деревьев непосредственно с дерева.

Но… Велика привычка Работодателей и СОТов учить чисто по правилам. Остальное – не важное, не нужное, лишнее, затратное, невыгодное….

Вот и выходит, товарищи, очень большая и жирная… Хочется написать слово на Ж, но напишу так – ФИКЦИЯ. ФИКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

Да и фиг с ним. Энтузиазм уже не тот.

П.С. Ну где вы в Правилах найдёте про это?

Это к примеру. Примеров таких много. Это безопасная техника валки самых разных и сложных деревьев. Пойду-ка заварю чаёк.

Безопасные методы и приёмы выполнения работ по валке леса в особо опасных условиях

Автор материала
EugeneAnkudinov

Преподаватель по подготовке кадров в области ОТ и ПБ. Специалист по охране труда. На досуге арборист, вальщик и косарь. Склонен к чаепитию. Не женат.

Комментарии: 16
Андрей
6 дней
1

Есть требование: даже одно дерево должен валить обученный вальщик леса. Рассмотрим с позиции несчастного случая. Что имеем? Работодатель допустил к работе работника, не соответствующего требуемой квалификации. Вот и всё. Тем, кто своевременно не осознал важность данного требования, его важность разъяснит прокурор.

Евгений Анкудинов
автор
3 дня
0

Тут мы придем к тому, что возникшая необходимость в обучении по профессии должна быть учтена при планировании обучения. Реальное обучение на вальщика, с подобающей практикой нынче….

Zhao
16 дней
2

Смешали тут всё в кучу: и лес, и отдельно стоящие деревья, и заросшие территории, не входящие в состав гослесфонда. По факту речь именно о “нелесах”. Таким образом, название статьи не очень корректное, на мой взгляд.
Но я согласен по большей части с вашими размышлениями; даже когда-то на нашем любимом форуме задавал подобный вопрос именно в силу отсутствия чётко обозначенных определений.
Осуществлять валку леса должен специально обученный человек – вальщик леса. А это отдельная профессия, которую получают в ходе профессионального обучения. Там учат и обращению с бензопилой, и методам валки, и мерам безопасности при валке деревьев.
До валки леса составляется технологическая карта лесосечных работ, где помимо лесоводственных характеристик лесосеки, указываются в том числе меры по охране труда и пожарной безопасности. Обязательно включение подготовительных лесосечных работ, к которым помимо установки знаков, аншлагов и пр. относится уборка зависших деревьев, например. Бригада лесорубов (вальщики, их помощники (если есть по технологии), тракторист, чокеровщик и др.) обязана ознакомиться в картой под подпись. Также в карте указывается направление валки деревьев, направление трелёвки деревьев или хлыстов. Т.е. это серьёзная работа.

Евгений Анкудинов
автор
16 дней
0

В этом-то и суть вопроса. Не-лес. Но территория заросла. Деревья большие. Были повреждённые (в т.ч. сломанные и с поврежденной корневой системой. И были, так скажем, “сложные” – раздвоенная неравномерно развитая крона, тройнички-двойнички, кричали и наклонные и по-моему пара тополей большого диаметра (внутри гниль). Свалить-то можно. Но определенным образом и в определенном порядке. Риск тут высокий (по сути демонтаж). И опять же – надо подготовить работников, то есть обучить. И на кого учить. Поэтому все верно вы говорите – нужно соответствующее образование для получение опреленной квалификации. А обучение по охране труда – не образовательный процесс, а профилактика. Проводить обучение на вальщика из-за разовой нужды – в принципе можно, но “жирно” (да и качество обучения сейчас не везде соответствующее). Подряд – так пока согласования все пройдут – работы стоять будут? Выход – гражданин по договору ГПХ. А так как было выявлено наличие на участке соответствующего инструмента, то чуйка уже дергалась – вот возьмут и после смены “похалтурят”. Но это профессионал может делать. У нас работников с такими компетенциями не было. Поэтому обучение РПО, наряд, техника и оттяжки. Там ещё погодный фактор был важен. Так как и провода в одном месте, в другом строение могло пострадать. А учить ли работников по программам В? Если это именно “не лес”. Смысла нет. Или обучать по “своему” курсу и под “свои нужды”. ПП РФ 2464 это позволяет сделать. И Правила по охране труда свои локальные можно написать. Но вот в Реестр такое обучение не внесешь. Создавать правила – ещё никого не знаю, кто рискнул бы создать свои правила по охране труда. Инструкции вот создают, а правила -нет. Хотя казалось бы, сам Минтруд своим приказом “благословил”. Так что такие пироги – посмотрели на опасности, подумали о рисках, почесали в затылке и – справились. По факту это ведь не конец истории. Обрезка сучьев и раскряжевка тоже несут свои опасности. Где то при обучении “по охране труда” это разделывают? Нет. Опять же опираемся на наличие соответствующей квалификации. Боль…

Евгений Анкудинов
автор
16 дней
1

Ещё момент – в нормативке более-менее расписаны требования по “валке леса”. А если надо убрать деревья “в особо опасных условиях”? Я же как СОТ должен опираться на какие-то требования нормативных правовых актов. А если они скупы и недостаточны?

Юлия Реутова
2

Я бы не привязывалась в этом вопросе к понятиям “Лес – дерево”. Наша цель – чтобы работник не убился. А источник этого риска – дерево. В лесу, в городе, одно или много – не важно.

Ульяна
17 дней
2

Ну вообще (охра труда охраной, но так как работаю я в организации занимающейся городским благоустройством и в том числе валкой деревьев в городе). Если земля, где растет дерево не ваша личная собственность, то это дерево скорее всего чье-то и нужно оформлять порубочный билет. А если дерево растет в опасной зоне или аварийное, то после заявки его уберут бесплатно. А еще если ведутся какие-то работы и деревья мешают, то есть вероятность, что эти деревья вообще пересадят и наши города все еще будут достаточно зелеными.

Евгений Анкудинов
автор
17 дней
0

Разрешения и согласования обязательны. Но есть територии промзон, запущенные, а некоторые и недействующие. Пустая земля быстро осваивается матушкой-природой. Порой смотришь и разруха после гражданской войны вспоминается. Вместе с Павкой Корчагиным.

Ульяна
17 дней
0

Да просто частенько бывает, что разруха-разрухой, деревья повалили в промзоне, а потом находится владелец деревьев и начинаются разбирательства. За время моей работы уже такое бывало, к счастью, я просто сторонний наблюдатель, как наша организация пыталась получить деньги за уничтоженное благоустройство города

Евгений Анкудинов
автор
17 дней
0

Это бывает (сталкиваюсь как частник-исполнитель подобных дел). Вот вы как организация прямо имеющая отношение к этому делу (обрезка, валка) имеете что сказать по организации этих работ и их выполнению по нарчду-допуску. У вас кстати, работники зелёного хозяйства или обучены на вальщика?

Ульяна
17 дней
1

рабочие зеленого хозяйства. А среди них есть особо обученные валке деревьев, но они все равно РЗХ

Юлия Реутова
0

Порубочный билет – это всё верно, но стадия работ другая. Кто-то же будет его в итоге рубит, даже если бесплатно. И автор рассказывает, как и чему этого “кого-то” учить.

Интересный опыт))) Я бы приложила все усилия для того, чтобы для этих работ вызвали арбористов…

Евгений Анкудинов
автор
17 дней
1

Здравствуйте. На одно-два дерева – возможно и стоило нанять бригаду. Но с автовшкой. Но как всегда бывают НО. Много деревьев – много платить посторонним. Вышка удобна, но не везде подъедет, там уже грунт местами развороченный.

Я уже прочитала описание, про то, кто вы… С вашими знаниями – это конечно проще. Я бы сроду не подписалась под это безобразие))) Боюсь)))

Евгений Анкудинов
автор
17 дней
3

Приведу ещё одну, более краткую историю. Выявилось (как всегда что-то где-то по-тихому), что вдоль здания убирают деревья. Сам работник подошёл посоветоваться, мол рядо совсем близко к зданию, дерево при падении может задеть окна. Договорились как действовать. Привез необходимое, поднялся по лестнице, закрепил оттяжку и уже внизу готовлю к натяжению полиспаст. Ещё говорю – “Сейчас куда надо пойдет”. И слышу в ответ – “Я только примериться, так кто страшно конечно”. Оборачиваюсь, а там работник, залез по лестнице (зря сразу не убрал) и пилой начинает срезать часть ствола. Даже всесильный русский мат оказался бессилен. К счастью, даже при непрерывном резе, верхняя часть ствола завалилась, никого не прибив и ничего не сломав. Когда я вдосыта на матерился, то сказал – “Вася, больше ко мне со своими глупыми затеями не подходи. Я тебя не знаю и не знаю, что ты тут творишь”. И ушел к его начальству. К общему благу это было последнее дерево, которое надо было убрать. Так что, пока ищешь подрядчика, кто-то может тихой сапой сам начудить. (Имя работника изменено:)