✅ По результатам анализа нескольких сервисов проверки текстов на сгенерированность – текст скорее всего написан человеком
Решил я сделать наоборот. Это всего лишь небольшая заметка с моими советами инспекторам Государственного пожарного надзора (искренне, от души). Я человек, непосредственно поработавший в системе МЧС, и в течение этого времени тесно сотрудничал с коллегами из ГПН.
И вот мои советы:
- Не берите на себя то, что не положено по должности и то, что вы не вытянете перед руководством / поднадзорным объектом / судом.
- Прислушивайтесь к голосу отрасли. Не всё то правда, что говорят в высоких кабинетах.
- Если решили вписать нарушение, так будьте уверены в том, что вы обоснуете его объективно целиком и полностью в любой ситуации.
- Постоянно обучайтесь на своих делах и делах коллег, делайте выводы и формируйте новый опыт.
А заключительный совет будет таким: «Будьте верны своему делу и себе». Я знаю, как тяжело порой заниматься этой работой. При всех возможных разногласиях на профессиональном уровне – мы должны оставаться людьми.

Автор материала
Константин Прокшиц
Fire safety engineer


Судебные решения об отстранении инспектора государственного контрольного надзора за превышение полномочий или несоответствие занимаемой должности, как правило, не публикуются в открытом доступе в виде отдельных “судебных обзоров”, посвященных именно таким случаям. Информация о подобных инцидентах может содержаться в общих судебных обзорах, касающихся административных правонарушений, дисциплинарной ответственности или злоупотребления должностными полномочиями.
Апелляционное постановление Липецкого областного суда от 17 февраля 2026 г. по делу № 22К-141/2026: В данном решении рассматривался вопрос об отстранении от должности, где суд учел ранее избранную меру пресечения в виде запрета определенных действий, что может быть релевантно при оценке необходимости отстранения.
Апелляционное постановление Иркутского областного суда от 27 января 2026 г. по делу № 22К-203/2026: В этом деле суд апелляционной инстанции рассматривал ходатайство об отстранении от должности обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, подтвердив, что отстранение является временной мерой, обеспечивающей беспрепятственное судопроизводство.
Арина, так что решил суд по делу № 22К-141/2026? Ну учёл он ранее избранную меру, а вердикт какой вынес?
А можно узнать к чему эти судебные обзоры?
Мне везло с проверяющими всегда )) не вспомню негативного опыта)
Пожалуй тоже поучаствую в марафоне.
Согласен, аналогичная ситуация. Считаю главное относится по-человечески к проверяющим, также как хотите, чтобы они относились к вам, и всё будет в порядке. Даже если и будет штраф, то минимальный (им ведь тоже нужно показывать работу 🙂 )
Может они сексисты просто?
К сожалению не всегда так работает, даже если ты первый пытаешься по-человечески..но лучше попытаться, чем сразу собачиться.
А просто для информации – в каком году вам впервые посчастливилось встретиться напрямую с органами ГНиК?
это что, Госнаркоконтроль ?
Государственный надзор и контроль)))
%)))
все староверы знают эту аббревиатуру))) не уходите от ответа, monsieur… Просто есть гипотеза одна – раньше МЧС и РТН (ГИТ – не так) лютовал жестко, т.к. взятки очень любил… Потом когда пошла борьба, у нас даже самого Баклицкого посадили (он был на минуточку руководителем Управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу)… В общем проверяющие стали капец какими душками)))
Да я с Вами согласен.
Моя инженерно-техническая карьера началась в 2015. Примерно тогда и впервые знакомился МГСН (территоиальный орган РТН по Москве), ОАТИ и прочими деятелями )
Вспомнился случай, когда приезжал проверяющий в аккредитованную лабораторию и докопался до спорного случая (то есть перетянуть одеяло можно было как в его сторону, так и в нашу, но доступ к написанию заключительного Акта был только у него). Такая же спорная история, как сейчас во многом в охране труда. В общем, удача была не нашей стороне, мог приостановить деятельность.
И тут он говорит: давайте договариваться. Оплатите мне с семьёй гостиницу в Шерегеше. Ну ок, мы местные, скидки есть. Прикинули, что вполне не дорого выйдет. Ага, только он умолчал, что у него одних детей 5 штук)
Не зря искал этот самый спорный пункт, раз первый начал про договориться)
А можно еще советы инспекторам:
Не стройте из себя фиг знает что
Ведите себя нормально
Уважайте людей
Помните, что вы – просто человек, тогда и шины на автомобиле и ваши зубы будут целыми)))
Особенно в маленьком городе😄
Да и не в очень маленьком – тоже, поверьте на слово)))