Содержание и испытания наружных лестниц

Обзор п. 17 Правил противопожарного режима

Я снова немного пропал с радаров, так как перешёл на новое место работы (по сути, на новую деятельность). Сейчас, всё время уходит на адаптацию и полное погружение в рабочие задачи. Но я ведь не зря спрашивал вас, о чём бы вы хотели читать в рубрике «Пожарная безопасность». Обратившись к комментариям, нашёл в ленте своего канала пост, отвечающий на запрос читателя.

Итак, разберём п. 17 Правил противопожарного режима в РФ (ППР 1479), который гласит следующее:

Руководители организаций:

а) обеспечивают содержание наружных пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, а также ограждений кровель зданий и сооружений в исправном состоянии, их очистку от снега и наледи в зимнее время;

б) организуют не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, металлических наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений кровель с составлением соответствующего протокола испытаний и внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Чем руководствоваться при выполнении требований?

ГОСТ Р 53254-2009 Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний (Переиздание).

Он распространяется на:

➡️ пожарные вертикальные лестницы (П1);
➡️ пожарные маршевые лестницы, с уклоном не более 6:1 (П2);
➡️ наружные открытые лестницы (3-й тип), а также площадки и ограждения к ним;
➡️ ограждения кровли зданий.

Общая классификация лестниц приведена согласно ст. 39 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. Детализированная классификация приводится в табл. 1 ГОСТ Р 53254-2009.

Чтобы выполнить требования, нужно определиться с перечнем того, что необходимо испытать согласно ГОСТ. Для этого нужно изучить таблицу 2. При этом перечень испытаний не отличается как при приёмке, так и далее в эксплуатации.

Далее переходим к таблице 3, где содержится вся номенклатура по лестницам и ограждениям которая должна пройти проверку. В таблице указаны технические требования которым должен соответствовать тот или иной элемент, а также какой метод испытаний к нему предъявляется.

Теперь, имея представление о том, что нужно проверить и испытать, нужно узнать, какие нагрузки должны быть приложены к элементам конструкций. Нагрузки должны быть следующие:

  • ступеньки вертикальных и маршевых лестниц — 1,8 кН;
  • ограждения лестниц и кровли зданий — 0,54 кН.

* — кН, килоньютоны

Примечание: в ГОСТе указано, что 1,8 кН — это 180 кгс (килограмм-силы). Но если быть точным, это 183,54 кгс. Соответственно, 0,54 кН = 55,06 кгс. «кН» и «кгс» хоть и являются единицами измерения силы, но принадлежат к разным системам единиц. Будьте внимательны, обрабатывая результаты испытаний.

Выполняем всё последовательно, заносим попутно в протокол и по итогу оформляем запись о выполнении требования в ЖЭСПЗ.

На что обратить особое внимание?

По п. 6.1.4 ГОСТ, есть требование не только про испытания 1 раз в 5 лет, но и проводить обследование целостности конструкций с составлением акта по результатам проверки (форма акта не регламентирована). Испытания и ежегодное обследование должны проводить организации, имеющие обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с результатами его поверок.

Небольшие дополнения от себя

Абсолютно хорошее требование про то, что нужно следить за всеми этими лестницами в зимнее время (подпункт а). Но про эвакуационные выходы в пунктах Правил ничего подобного нет. А между тем, на практике случается следующее: при обильных снегопадах могут быть засыпаны площадки эвакуационных выходов, которые располагаются непосредственно на земле.

В своей практике я столкнулся с тем, что на одном из объектов снегопады мне регулярно блокировали порядка 30% дверей. В итоге обсудили это с департаментом АХЧ и договорились, что они отслеживают особо проблемные места и, в рамках своих обязанностей по очистке проезжих частей на территории и пешеходных дорожек, они осуществляли очистку, а мне высылали отчёты о проведении работ. Все эти меры я внёс в инструкцию о мерах ПБ, так как ранее такого в ней не прописывали.

До новых встреч.

Содержание и испытания наружных лестниц

Автор материала
Константин Прокшиц

Fire safety engineer

Комментарии: 18
Валерия
1 месяц
1

Спасибо большое за пост, Константин! Очень полезные статьи, так как начинаю разрабатывать Журнал ЭСПЗ в нашем небольшом офисе. Подскажите, для проведения испытаний пожарных лестниц какая должна быть обученность? Это повышение квалификации какое-то специальное? Хотелось бы своими силами попробовать испытать. Почитаю внимательно ГОСТ Р 53254-2009.

Константин Прокшиц
автор
1 месяц
0

Валерия, здравствуйте! Рад что вам полезно)
Конкретных требований (типовая программа, объем часов) нет.
Я находил в поиске УЦ которые предлагают конкретное обучение по лестницам в объеме 16 часов. По итогу выдает удостоверение о повышении квалификации (вопрос для меня остается в том, а какая должна быть начальная квалификация чтобы получить это самое повышение). Если есть пожарное образование или профпереподготовка, то на мой взгляд этого достаточно. Но в случае если да такой работы привлекаются рядовые техники…даже не представляю к какой квалификации стоит цепляться.

Для ГПН мне кажется будет «за глаза» просто удостоверения, ну а для вас более точное понимание как такие испытания проводятся.

Дело это неблагодарное и долгое — это я по своему опыту говорю. Лучше привлекать подрядчика))

Валерия
1 месяц
1

Почитала ГОСТ по Методам испытаний: в принципе, ожидаемо, не все понятно, но думаю попробовать своими силами.

Константин Прокшиц
автор
1 месяц
0

Дерзайте)

Елена Селякова
1

По ежегодным проверкам, можно и самим, но у тех кто подписывает акт подготовка по пб должна быть, та которая от 250 часов, вполне подходит))))
Мы всегда сами проводили ежегодные, при проверках МЧС брали только акты на испытания, аргументируя тем что ежегодные на добровольной основе выполняются.

Константин Прокшиц
автор
2 месяца
1

А зачем иметь профпереподготовку, чтобы подписать акт об испытаниях? Вопрос лишь о квалификации на конкретный вид работ. Откуда такие ноги интересные растут?)

Елена Селякова
2

не не испытания мимо, это и техника для испытаний и ее проверки, дорого и нудно, а вот проверки ежегодные, которые визуально осуществляются: тут логика простая если есть в организации обученные по профпереподготовке, а в ее модуль входит система обеспечения пб объектов защиты, в рамках которой и про лестницы глаголят, то зачем еще на квалификацию на такой вид работ идти?А еще я не встречала отдельную пк на данный вид работ)))Может они и есть, надо ради интереса поискать.

На эту тему вспомнила как приехал подрядчик на испытания, показал мне волшебную приблуду, свежий акт поверки на неё, я его благополучно отравляю на работы, смотрю в окно а он не приблудной испытания проводит, а прыгает на лестнице. Пришла на разборки, аргумент следующий: дождь капает, оборудование жалко)))))В общем заставила я его ждать окончание дождя- три дня))))

Константин Прокшиц
автор
2 месяца
1

А, теперь понял. На обследование да, логично звучит чтобы был профильный спец (ну с одной стороны кто если не он?))

По поводу прыгать на лестнице, знакомо мне такое. Только прыгали представители собственника объекта (а я тогда был с коллегами из ГПН в качестве эксперта).

Но честно скажу, в некоторых случаях на уникальных и сложных объектах, такие испытания либо невозможно провести, либо это стоит таких усилий и сопутствующих затрат..что ничего лучше чем прыгать или импровизировать иной нагрузкой нету. Я сам сталкивался с этим при проверках…времени уходило просто караул.

Mila1681
2 месяца
1

Доброго дня! Благодарю за статью, как всегда очень обстоятельно и доходчиво объяснили. Константин, в случае невозможности провести обследование целостности конструкций специализированной организацией, мы никак не можем проводить это обследование самостоятельно с составлением акта? Видела такие акты от предыдущего специалиста по охране труда

Я не Константин, но расскажу — у нас был опыт, на предприятии функционировала испытательная лаборатория в структуре ОТК, было необходимое поверенное оборудование. Обучили троих человек по ГОСТу испытаний и проводили самостоятельно. Лицензия на этот вид испытаний не требуется.
Пожарные акты испытаний принимали.

Константин Прокшиц
автор
2 месяца
1

Спецразрешение не требуется. Нужно найти УЦ который обучает на такие работы, купить установку для испытаний и поверить необходимые средства измерения. Тогда можно для себя испытать. Но по мне так лучше это через подряд делать.

По поводу пожарных лестниц… Было дело — предприятие, один, но довольно большой и советский ещё корпус… Я пришла летом к ним работать, решила обойти территорию — увидела поломанные, частично срезанные и вовсе демонтированные лестницы, о наличии которых намекали металлические уголки, торчащие из стен… Пришла к зам генерального (он занимался вопросами эксплуатации зданий) — так и так — плохи дела… Он говорит — а с чего вы решили, что они там были? Смешно даже… Говорю — давайте документацию на здание. Нашли, посмотрели, головами покивали, лестницы восстановили, испытали… Красота же))))
Потом они, кстати, как-то пригодились пожарным… Но про это — совсем другая история…
А еще были сдвинутые при ремонте внутриплощадочного проезда люки ПГ, на которые не накручивались колонки, неработающие противопожарные клапаны в складе ЛВЖ, про обслуживание которых не было ни в договоре со специализированной организацией, ни в журнале ЭСПЗ….
Романтика)))

Константин Прокшиц
автор
2 месяца
1

Частая практика среза ранее установленных лестниц. Причины есть и обьективные. Но вопрос всегда в том, что указано в проектной по вопросам обеспечения деятельности пожарных. Ну и выяснить бы неплохо, а учтены ли они были пожарными в своих карточках и планах по тушению. В некоторых случаях лестницы не требуются по нормам.

По любым изменениям нужно прогнозировать последствия (спец это должен уметь).

Там объективных причин не было, только субъективные)))
Корпус имеет несколько ярусов, путей подъема снаружи на верхний ярус не было — первая лестница была демонтирована полностью, вторая была срезана на уровне метров шести от земли, а лестницы для перехода с яруса на ярус были с наполовину обломанными ступеньками (для вентиляционщиков были алюминиевые стремянки, которые привязаны к каркасу остатков лестниц).
Тут не нужно быть спецом для того, чтобы спрогнозировать последствия… Особенно с учетом того, что через кровлю выходили трубы от печей, в которых производилась запечка элементов, пропитанных электроизоляционным компаундом… А горючие отложения в трубах образовывались очень быстро.

Константин Прокшиц
автор
2 месяца
1

Ну вот как видите, никто не прогнозирует последствия. Если уж спецы не занимаются этим, то остальные причастные подавно)

Я так в нескольких садиках и школах искусств бюджетных писал обоснования вообще на кой ляд им нужно восстановить их ушатанные лестницы. Там руководство вообще не одупляло и видимо хотело сдать на лом.

Юлия Реутова
2 месяца
5

И ещё, тут бы до руководителей как-то достучаться… Первый раз мы уговорили с трудом на нормальное обследование нашей единственной лестницы. Вышло не дорого, сделали всё грамотно, даже дефект нашли (устранили в итоге, конечно). Казалось бы, проблему решили и польза очевидна. Но через 5 лет пришлось снова доказывать зачем нам это надо.

Юлия Реутова
2 месяца
7

Читаю я Ваши статьи, а также @Elena и каждый раз думаю (но теперь начну чаще озвучивать) – специалисты по охране труда, прекратите совмещать эти направления! Это сложно технически, но очень важно! Поверхностный подход – это ваше соучастие в потенциальной гибели людей.
Лозунгами заговорила)) просто с утра прочитала статью от президента НОПРИЗ (изыскатели) по поводу бардака, который развели в ПБ, эмоции выдаю теперь)

Константин Прокшиц
автор
2 месяца
1

Юлия, вы как всегда «глас народа»! И это радует) А поделитесь пожалуйста статейкой, пока утречко и кофе горячий – почитаю.