Какие документы проверить, если у вас эксплуатируется грузоподъёмный кран

Если вам интересно, какие документы посмотреть в отделе главного механика, службе эксплуатации зданий и сооружений, а также на местах производства работ – добро пожаловать!

Сразу оговорюсь, что не касаюсь регистрации ОПО, страхования и всего того, что касается осуществления производственного контроля. Тут уж сами себя проверяйте)))

Паспорт и вахтенный журнал

Паспорт подъёмного сооружения и руководство (инструкция) по эксплуатации ПС – это основа основ.

❌ Если вдруг паспорт утрачен – эксплуатация ПС запрещается.

Бегом в специализированную экспертную организацию, или к заводу-изготовителю за дубликатом –  вам сделают.

Паспорт – это не просто красивая книжка, которую нужно положить в стол и забыть. Это живой организм, который должен отражать основные события в жизни крана:

  • ввод в эксплуатацию;
  • назначение ответственного за исправное состояние;
  • результаты технического освидетельствования и экспертизы промышленной безопасности;
  • сведения о проведённых ремонтах и замене механизмов, канатов, грузозахватных органах, приборов и устройств.

Также вместе с паспортом лучше хранить:

  • сертификаты на замененные новые детали/узлы/элементы;
  • результаты экспертизы промышленной безопасности.

И не забудьте заглянуть в этот документ. Бывает, что несмотря на положительное заключение экспертизы, в нём есть недостатки, которые нужно устранить, но про которые, увы, забывают, ну, или – забИвают

  • акты испытаний;
  • акт готовности ПС к вводу в работу;
  • решение руководителя о пуске ПС в работу;
  • акты проверок рельсовых путей.

Вахтенный журнал – это ежесменный контроль, который ведёт машинист крана, и в который вносит информацию о проверке перед началом каждой смены.

При выявлении неисправности ставится отметка в вахтенном журнале, а работы продолжаются только после устранения неисправности, с отметкой ремонтного персонала об устранении неисправностей и/или инженерно-технического работника, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии.

Также в вахтенном журнале самоходных кранов вы должны увидеть отметку о пуске в работу, который производится после перестановки на новый объект инженерно-техническим работником, ответственным за безопасное производство работ с применением ПС.

В случае, если кран установлен на рельсовом пути, в вахтенном журнале могут отражаться результаты периодических осмотров рельсовых путей.

Люди

Ответственные

Должны быть приказы/распоряжения, которыми назначены основные претенденты на «скамью подсудимых»:

  • ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

Эти люди должны быть аттестованы по промышленной безопасности по соответствующим областям аттестации.

С приказами/распоряжениями нужно ознакомить назначенных лиц под подпись.

Персонал

Должны быть приказы/распоряжения, которыми назначены

  • машинисты кранов;
  • стропальщики;
  • ремонтный персонал (слесари, электромонтеры).

С приказами/распоряжениями нужно ознакомить назначенных лиц под подпись.

Вышеперечисленные работники должны обладать соответствующей квалификацией и иметь удостоверение, выданное учебным центром.

Нужно утвердить порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала, в котором можно изложить:

  • кто издаёт распорядительный акт о назначении машинистов кранов, стропальщиков, слесарей, электромонтёров и т.п.;
  • как формируется и организовывается комиссия/комиссии по проверке знаний;
  • как организовывается периодическая проверка знаний;
  • как осуществляется контроль обучения и периодической проверки знаний.

Инструкции

Должностные инструкции для инженерно-технических работников

Чтобы люди понимали, что им делать и за что они, в случае чего, будут отвечать своей головой, нужно разработать для них должностные инструкции, вручить каждому под подпись.

Производственные инструкции для рабочих

Производственные инструкции для персонала разрабатываются на основе паспорта, руководства (инструкции) по эксплуатации ПС с учётом особенностей технологических процессов, установленных проектной и технологической документацией, ну и в том числе с учётом требований “Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения” (ФНП 461).

Производственные инструкции персоналу должны выдаваться под подпись перед допуском их к работе.

Какие требования нужно включить в производственные инструкции по Правилам:

  • порядок действий работников в случае аварий и инцидентов;
  • мероприятия по безопасному спуску крановщиков из кабины при вынужденной остановке крана не у посадочной площадки для каждого цеха (пролёта), если нет проходных галерей вдоль рельсового пути;
  • знаковая сигнализация и система обмена сигналами при радиопереговорной связи;
  • порядок приведения ПС в безопасное положение в нерабочем состоянии;
  • порядок применения марочной системы (если таковая имеется).

ТО и ремонты

Какие документы должны быть

  • порядок проведения периодических осмотров, технических обслуживании и ремонтов;
  • графики выполнения технических освидетельствований, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов, проверок работоспособности указателей, ограничителей и регистраторов;
  • журналы, программы выполнения планово-предупредительных ремонтов.

Информация о проведённых мероприятиях заносится в паспорт крана, и/или оформляется актами.

ППР и ТК

Обеспечение технологической документацией при работе кранов

В каких случаях ППР:

  • Выполнение строительно-монтажных работ, погрузочно-разгрузочных работ над действующими коммуникациями, проезжей частью улиц или в стеснённых условиях, при которых требуется ограничение зоны перемещения ПС и грузов, на ОПО.

В каких случаях ППР и (или) ТК:

  • для выполнения работ по монтажу, демонтажу, ремонту оборудования с применением ПС;
  • подъём и перемещение груза несколькими ПС;
  • работы мостовых кранов, установленных в несколько ярусов.

В каких случаях ТК:

  • погрузочно-разгрузочные работы и складирование грузов с применением ПС на базах, складах, открытых площадках в случаях, кроме случаев, когда нужен ППР.

ППР разрабатываются эксплуатирующей или специализированной организацией

Должны быть выданы на места ведения работ:

  • ППР или ТК;
  • схемы складирования грузов;
  • схемы погрузки и разгрузки транспортных средств, в том числе подвижного состава.

❗️Не забываем про ознакомление под подпись всех причастных.

Рельсовый путь

Документы:

  • проект или паспорт рельсового пути;
  • акт сдачи-приёмки рельсового пути с результатами планово-высотной съёмки;
  • акты  проверок.

Проверка состояния рельсовых путей

  • Ежесменный осмотр – проводится крановщиком.
  • Периодический осмотр – после каждых 24 смен работы проводится крановщиком под руководством инженерно-технического работника, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии.
  • Плановая проверка проводится не реже одного раза в год крановщиком, ИТР, ответственным за содержание ПС в работоспособном состоянии, под руководством инженерно-технического работника, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС.
  • Внеочередная проверка наземных рельсовых путей проводится в объёме плановой проверки после ливней или зимних оттепелей, тем же составом, что и плановая.
  • Комплексное обследование – не реже одного раза в три года, а также после подтоплений, наводнений, землетрясений, селей, проводится специализированными организациями.

Регистрация проверок состояния рельсовых путей

  • Ежесменный осмотр – в вахтенном журнале.
  • Периодический осмотр – в паспорт рельсового пути или в вахтенный журнал.
  • Если у вас кран с надземными путями, но управляется с пола (то есть оператор крана не поднимается наверх и не может осмотреть), то ежесменный не проводится, а периодический заносится в журнал осмотра рельсовых путей.
  • Плановые и внеочередные проверки оформляются актами (хранятся с паспортами ПС).
  • Комплексное обследование оформляется актом.

Таблички

На кранах должны быть вывешены таблички со следующей информацией:

  • заводской номер;
  • паспортная грузоподъёмность;
  • дата следующего полного технического освидетельствования;
  • дата следующего частичного технического освидетельствования.

Техническое освидетельствование подъёмных сооружений, или ЧТО такое «ЧТО» и с чем его едят…

СГЗП и тара

Документы:

  • паспорта на грузозахватные приспособления и тару;
  • журнал учёта и периодического осмотра СГП и тары;
  • порядок периодических осмотров, технических обслуживании и ремонтов, обеспечивающих содержание ПС, рельсовых путей, грузозахватных органов, приспособлений и тары в работоспособном состоянии;
  • инструкция по осмотру съёмных грузозахватных приспособлений и тары;
  • порядок испытаний СГП и тары в случае, если завод-изготовитель установил требования по проведению таких испытаний в эксплуатационной документации;
  • акты (протоколы) испытания грузозахватных приспособлений, тары;
  • график ежегодного контроля технического состояния элементов, узлов и соединений грузозахватных приспособлений (клещи, траверсы, захваты), которое невозможно определить в собранном виде.

Экспертиза промышленной безопасности

Данное мероприятие проводится:

Для кранов, отработавших свой срок службы (указан в паспорте крана)

Как только срок службы вышел – кран не может эксплуатироваться. Так что начинайте заблаговременно – пока выберете контрагента, пока заключите договор, пока эксперты проведут экспертизу (обычно экспертам предостаточно одного месяца на кран).

Срок проведения следующей экспертизы промышленной безопасности – устанавливается в предыдущей.

Если кранов много, то лучше сделать график экспертиз, чтобы ничего не упустить.

Для зданий, сооружений, конструкций, воспринимающих нагрузки от воздействия крана

  • По истечению срока эксплуатации установленного проектной документацией.
  • Если в проектной документации нет информации о сроке эксплуатации здания или сооружения.
  • После аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений.
  • По истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.

Дополнительно нужны

  • перечень применяемых грузозахватных приспособлений;
  • список основных перемещаемых им грузов с указанием их масс.

И, исходя из специфики:

  • порядок выделения и направления ПС на объекты согласно заявкам структурных подразделений и сторонних организаций;
  • порядок опломбирования и запирания замком защитных панелей кранов;
  • порядок применения марочной системы при эксплуатации кранов мостового типа.

Ну, вроде бы, всё… Хотя может что-то и забыла))) Если что – всех жду в комментариях!!!

Какие документы проверить, если у вас эксплуатируется грузоподъёмный кран

Автор материала
Екатерина Бочарова

Помогаю заботиться о людях Since 2004

Комментарии: 23
Geo
3 дня
1

Вполне понятная статья, регламентирующая базовый пакет документов при эксплуатации подъемных сооружений. Есть ряд уточнений и дополнений:
1) Протоколы сопротивления и изоляции на ПС и рельсовый путь.
2) Пакет документов на обслуживание и ремонт приборов безопасности (Если в ПС установлены ограничители, указатели, регистраторы, например, ограничитель грузоподъемности ОГП, ОГШ и т.д., то такие приборы необходимо обслуживать и ремонтировать либо специализированной организацией, либо заводом-изготовителем, либо иметь персонал аккредитованный у завода-изготовителя на проведения указанных работ).
3. В приказе о назначении ответственных лиц указываем, в том числе, лиц их замещающих на время отсутствия.
4. Помимо аттестаций по областям (А1 – всем, Б 9.3 – Б 9.6 по направлениям) необходимо наличие дополнительного профессионального образование по промышленной безопасности.
5. В местах производства работ – схемы строповок.
6. Если ПС ремонтируем сами, то должны быть в наличии: оборудование для выполнения работ, контрольно-измерительные приборы (калиброванные и поверенные), технологии (методики) контроля техсостояния ПС после ремонта (УЗК, неразрушающий контроль итд), квалифицированный персонал (включая наличия НАКС при выполнения сварных работ на ПС), комплекты чертежей, альбомов и т.д. Если сами не проводим ремонт, то необходимо иметь договор со специализированной организацией.

Екатерина Бочарова
0

Почти со всем согласна, спасибо за уточнение! Особенно про схемы строповки… Как я про них забыла?
Только вопрос у меня – а на основании чего ДПО по промбезопасности то нужно? Не понимаю(((

Geo
3 дня
0

ст. 14.1 Федерального закона №116-фз: “Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее – работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.

Екатерина Бочарова
0

Ага, а категории таких работников определены в Постановление Правительства РФ от 13.01.2023 N 13…, а именно:
п.1. Определить следующие категории работников, в том числе руководителей организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:

работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I, II или III класса опасности;

работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;

работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;

работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

Екатерина Бочарова
0

И где тут про ПС?

Ольга
25 дней
2

Очень полезная информация! Написано понятно и конкретно. Супер автор!

Екатерина Бочарова
автор
25 дней
0

Спасибо, рада что понравилось!

Ирина
25 дней
1

Добрый день можете подсказать.
В паспорте в п.6 указано, что АГП прошел все испытания и соответствует заявленным в паспорте характеристикам.

Значит ли это, прохождение технического освидетельствования в первый год не обязательно? Или мы все равно должны пройти ПТО на новом автомобиле?

Екатерина Бочарова
автор
25 дней
0

Добрый день, Ирина, ПС должны подвергаться техническому освидетельствованию до пуска их в работу. Обязательно проведите ПТО перед вводом в эксплуатацию.

Егор
26 дней
2

Наконец-то пост по промышленной безопасности! Спасибо.

Екатерина Бочарова
автор
26 дней
0

На здоровье))) пишите про что хотели бы узнать поподробнее – может ещё напишем! А то по кромке меньше всего откликов, увы …

Егор
23 дня
1

Конечно сосуды под избыточным давлением. Видимо мало у кого есть опо, поэтому отклика и меньше. Но ведь это хорошая ниша. А то информацию по этим вопросам только на доисторических платформах искать.

Должностные инструкции (например, для ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасную эксплуатацию, за производственный контроль, за безопасное производство работ с ПС и т.д.) — это распространённая, но тонкая с точки зрения права форма.

Понятие “должностная инструкция” в ТК РФ отсутствует. ТК требует, чтобы трудовая функция была зафиксирована в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Если в договоре прописаны одни обязанности, а в ДИ или приказе — другие, то такие ДИ и приказы юридической силы не имеют.

Также недействительны формулировки вроде “выполнять иные распоряжения работодателя”, поскольку ТК РФ требует определённости: перечень поручаемых работ должен быть конкретным.

Поэтому перед назначением любого ответственного нужно трижды продумать оформление. Если эти обязанности изначально не были включены в трудовой договор, то просто издать приказ недостаточно. Потребуется дополнительное соглашение к трудовому договору, а это влечёт юридические последствия: изменение трудовой функции, возможную доплату, СОУТ, обучение, проверку знаний и т.д.

Екатерина Бочарова
автор
26 дней
0

Не всегда должность, которую занимает человек, имеет прямую связь с промышленной безопасностью в области организации работ с применением подъемных сооружений… Увы… И что тогда делать?
ФНиП ПС требуют аттестовать, разработать, назначить…
И пока мы “трижды думаем” – работы производятся. Практика сложилась, ответственных назначают. Разрабатываются ДИ – как по должности (хоть они и не обязательны – но есть везде), так и отдельно по охране труда и промышленной безопасности…
И тот же ГИТ с РТН первыми попросят в случае чего – утвержденные должностные инструкции и приказы о назначении ответственных с подписями об ознакомлении…
Тогда – какой смысл говорить о правовых тонкостях, пока реальность такова, как я её описала?

РТН нужен в первую очередь приказ, а не должностная инструкция. ДИ — больше для прокурора, HR и ГИТ. Трижды подумать надо один раз, согласовав порядок с юристами и кадрами. А дальше — работаем по накатанной.

ПС не появляется внезапно, его ввод плановый. Всё можно предусмотреть, если готовиться заранее.

И знаете, меня всегда поражало: как тщательно устойчивые компании планируют изменения — и как наплевательски это порой происходит у других. Причём должность ответственного за ПС вовсе не обязана называться «промбезопасность». Более того — это даже вредно. Это должна быть инженерная должность. Инженер по кранам, по механическому оборудованию, по эксплуатации, главный инженер…

И если кадры пишут такую позицию без вас или вас вообще нет среди согласующих новую штатную единицу — может, нам как специалистам по ОТ/ПБ стоит задуматься?

Екатерина Бочарова
автор
25 дней
0

Если вашим РТН не нужна ДИ, в которой прописаны должностные обязанности на трёх ответственных, необходимость которых регламентирована ФНиП напрямую… То для меня это просто удивительно… Я обязательно подумаю почему так несправедлива ко мне жизнь…

ФНП требует утверждения инструкции, это правда. Но это не должностная, а (производственная) инструкция, в которой раскрываются действия ответственного подробно. Ну не будете же вы прописывать весь регламент в трудовом договоре.

Нет ничего невозможного, но если пойти путем: просто издать приказ и утвердить должностную инструкцию, то вы создали еще одно рабочее место с внутренним совместителем (282 ТК РФ) без трудового договора, а это влечет множество подводных камней..

Екатерина Бочарова
автор
25 дней
0

Константин, внимательно перечитайте пожалуйста п. 147 в) ФНиП, там прямо прописано – “должностные инструкции для инженерно-технических работников”

Екатерина Бочарова
автор
25 дней
0

Давайте попробуем еще раз:
п.22 и):
Организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации) (далее – эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования:
разработать и утвердить внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных инженерно-технических работников:
ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС; (это может быть прям такая отдельная должность, с названием специалист, но это не обязательно и не для всех)
ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии; (обычно – это главный механик, механик, начальник крановой службы/участка и т.п.)
ответственный за безопасное производство работ с применением ПС. (мастер, начальник участка, начальник цеха, прораб, завскладом, начальник центра, отдела, управления и т.п.)
И обычно нет таких должностей, нет таких рабочих мест, есть обязанности в области промышленной безопасности, которые возлагаются на соответствующих работников.
А еще, о боги, ФНиП нам прямо пишут: “в организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и ответственного за безопасное производство работ с применением ПС разрешается возлагать на одного инженерно-технического работника” – ВОЗЛАГАТЬ… Не создавать новое место, не оформлять совмещение, а возложить обязанности…
Про камни – ничего не знаю, не видела и не слышала…

Екатерина, спасибо вам большое за терпение и за вашу экспертность. Мне очень ценно, что мы так подробно разбираем эту тему.
Давайте теперь спокойно и по-доброму зафиксируем, в чём же на самом деле предмет нашего обсуждения.
ФНиП требуют должностные инструкции — ну что ж, пусть будут. Это не противоречит трудовому законодательству. Вопрос в другом:
а) Раз уж раскрывать суть документа, то Должностная инструкция должна относиться именно к должности в соответствии со штатным расписанием, а не к отдельно взятой «роли».
б) Она не должна противоречить и, главное, добавлять обязанности к действующей редакции трудового договора. Потому что в трудовых отношениях первичен именно трудовой договор — так уж сложилось юридически.
И тут есть ещё один момент:
Давайте вспомним категорический императив Канта: поступай так, чтобы максима твоей воли могла иметь силу всеобщего законодательства.
Когда мы ищем быстрое решение и разрешаем себе делать должностную инструкцию «под роль», мы незаметно теряем системный подход. А потом в этой же логике к вам как к специалисту по ПБ добавят ещё и охрану окружающей среды, и пожарку, и электрохозяйство, и даже медсестрой назначат и полы вечером в кабинете мыть — просто, потому что «надо же кому-то». И отказаться будет сложно: логика-то уже принята.
Поэтому моё скромное предложение такое: ДИ пусть будут. Это требование ФНиП, и с ним мы не спорим. Но пусть они будут честными — по реальным должностям, без конфликта с трудовыми договорами.
Тогда и работать спокойно, и перед проверкой не стыдно, и перед коллегами не неловко. Спасибо вам за этот разговор — я для себя открыл новое, на которое не обращал внимание.

Екатерина Бочарова
автор
25 дней
1

Тут еще есть один такой тонкий и интересный момент…
Есть, к примеру, ДИ (та, что непосредственно связана с трудовыми функциями и штатным расписанием) на мастера цеха. А цеха разные… В одном цехе – есть стропальщики и ПС, а в другом – нет. Здесь вы мне, возможно, скажете – значит ДИ на них должны быть разные – возможно.
А если такой вариант – есть цех, стропальщики и ПС, и в нем два мастера – но один будет назначен ответственным за безопасное производство работ с применением ПС, а другой – нет… Тоже разные ДИ делать? И как бедный кадровик будет знать – кого и с какой ДИ знакомить?
Это знаете, как с ИОТ – можно сделать одну по профессии, а можно разработать отдельные по видам работ. Потому что один токарь – сам резцы затачивает, а у второго под боком – слесарь-инструментальщик, и к заточному станку он не подходит, а значит зачем ему читать ИОТ по работе на заточном станке?
А уж если мы говорим про системность – то как раз само “Положение о системе управления промышленной безопасностью” должно регламентировать функции, права и обязанности работников в области промышленной безопасности. Как ни крути)))
Рада быть полезной.

Екатерина, спасибо.

Вы абсолютно точно сказали: одна должность — разный функционал. Это бывает везде: у руководителей, специалистов, рабочих. И единого «коробочного» решения этой теоремы нет и быть не может. Если бы оно существовало — Ростехнадзор или Минтруд давно утвердили бы единую систему управления приказом. Не утвердили. Потому что контекст, специфика, люди. И да — чтобы у кого-то появились конкурентные преимущества. И консультантам тоже кушать хочется, чего уж скрывать.

Поэтому не буду делать вид, что знаю единственно верный ответ. Но несколько подходов в общем виде накидаю. У каждого — свои плюсы и минусы.

Подход 1. Разделение на грейды (уровни должности).
В штатном расписании: мастер цеха 1-й категории (с правом назначения ответственным за ПС) и мастер цеха 2-й категории (без такого права).
Плюс: чисто, прозрачно, ДИ разные, вопросов нет.
Минус: штатка растет, кадровый учёт усложняется, не для всех организаций подходит.

Подход 2. Описание обязанностей в условном наклонении.
В должностной инструкции пишется: «может быть назначен ответственным за безопасное производство работ с ПС; в случае назначения…»
Плюс: одна ДИ на всех, гибкость, кадровик не страдает.
Минус: требует зрелого локального акта, который описывает, что значит «быть назначенным»; некоторые инспекторы могут скривиться, но это лечится.

Подход 3. ДИ со ссылкой на СУПБ.
В трудовом договоре — ссылка на должностную инструкцию. В должностной инструкции — запись: «Работник, назначенный приказом ответственным за безопасное производство работ с ПС, исполняет обязанности в объёме, предусмотренном разделом X Положения о СУПБ». Сами обязанности подробно расписаны один раз в Положении о СУПБ.
Плюс: ДИ стабильна, обязанности меняются только через утверждение Положения, не нужно переделывать ДИ при каждом назначении.
Минус: нужна чёткая связка «приказ + ДИ + живой раздел в СУПБ», и кадровик должен понимать эту цепочку.

И главное: Положение о СУПБ не должно создавать отдельные сущности. Вообще, единая система управления производством — это давно норма для развитых стран. А не наши отдельно стоящие СУОТ, СУПБ, СУБП, СУООС, СУКач… Мы сами себе создаём монстров, а потом героически с ними боремся.

А вот пример про автомобили — отличный мост от теории к практике. У нас были рабочие с доступом к авто и без. Решали так:

Грейды — разные должности: кому нужны медосмотры, кому нет. Плюс: чётко. Минус: штатка распухла.

Общие требования — медосмотры для всех. Плюс: кадрам легко. Минус: переплатили.

Условное наклонение — в ДИ: «при допуске к управлению — проходишь медосмотр». Плюс: гибко, одна ДИ. Минус: нужен приказ о допуске.

Этот пример показывает, что проблема не новая и не уникальная. Решения есть, и их не одно. Каждое решение тянет за собой последствия — финансовые, кадровые, рисковые. Выбор — ответственность организации.