Неуважение к охране труда: четыре стадии развития

В своём предыдущем посте задавал вопрос: «Может ли брошенный фантик стать причиной несчастного случая?». И сам же на него отвечал: может, как первое звено в цепочке развития пренебрежительного отношения к правилам». Был там и второй пример на ту же тему: незаполненный пожарный стенд. А как выглядят остальные звенья?

По результатам анализа нескольких сервисов проверки текстов на сгенерированность — текст скорее всего написан человеком

На лекциях предлагаю такой вариант:

Далее начинается самое трудное – расшевелить аудиторию и втянуть её в обсуждение. Пробовал разные способы и остановился на аналогии с ключевым понятием в рекламном деле: формулой «внимание-интерес-желание-действие», она же AIDA:

Далее упоминаю кривую Бредли:

И спрашиваю, что общего между этими примерами. Дружный хор отвечает: везде – четыре ступеньки

Вот этот момент, чисто эмипирический, не доказанный научно, считаю ключевым. И реально существующим. Чтобы убеждение закрепилось в подсознании и руководило нашими дальнейшими действиями, оно должно пройти четыре стадии развития. Тогда вытравить его обратно будет трудно. Короткое обсуждение с аудиторией, и можно возвращаться обратно к охране труда.

К вопросу, почему на одних предприятиях идеальная дисциплина, на других – так себе, на троечку. Пара-тройка примеров, и можно переходить к следующему разделу, с надеждой, что брошенных фантиков на этой фирме больше не будет.

Один из таких примеров – на фото. Корзина для мусора по внутренним правилам на этой фирме (по договорённости, не называю её) должна стоять строго на определённом месте.  Это, конечно, перебор, но в плане выработки привычки соблюдать все правила – то, что надо.

Неуважение к охране труда: четыре стадии развития

Автор материала
Андрей

Комментарии: 1

Как-то на одном предприятии внедрялась 5с. Как в производстве, так и в офисе.
Папочки одного цвета, всё ровненько по линеечке, всё на своих местах. Веник и совок тоже стоять должен в квадратике, как у вас на последнем фото. Регулярные проверки и в случае чего — наказание. Создали отдельное подразделение для контроля. Стало ли больше порядка? Да! Стало ли большинство работников ненавидеть это подразделение? Естественно!
Как-то один из 5сников во время работы токарного станка ходил вокруг него с инспекций. В глаз ему прилетела стружка. Расследование. При опросе станочника, он сказал — жаль его не намотало…
Всё есть яд, всё есть лекарство…