✅ По результатам анализа нескольких сервисов проверки текстов на сгенерированность — текст скорее всего написан человеком
Введение
Итак, дано: крупное машиностроительное предприятие, заготовительное производство. Участок обрубки.
Нет, это не тот участок, и не то предприятие, про которое я писала в прошлом посте👌 …
На участке работают обрубщики. Пневмошлифмашинки, ручной слесарный инструмент, стальные металлоконструкции.
На этом участке работали глухонемые работники. Кто-то вообще не слышал и не говорил, кто-то как-никак понимал, и/или читал по губам, кто-то мог отвечать так, что его можно было понять.
Но все, как один, в случае чего, прикидывались, что ничего не понимают.
Бригадир – владеет языком жестом и может понятно объясняться вслух, но тоже с дефектом речи и слуха. В общем, такой плохослышащий, плохопонимающий участок…
Проблемы
С точки зрения исполнительской дисциплины (выработки плана) и качества зачистки – проблем не было. С точки зрения охраны труда – предостаточно…
- Виброзащитные перчатки – захват машинки не тот.
- Защитные очки – запотевают.
- Наголовные щитки – неудобно.
- Противошумные наушники – нафига они, мы всё равно не слышим…
Как ни странно, но даже людям, которые не слышат, с установленной инвалидностью, необходимо использовать СИЗ слуха. Нам про это долго рассказывал ещё в универе препод, да и нормы СИЗ для глухонемых отдельно не пишут.
Но это, как говорится, полбеды…
Другая половина состояла в безопасных методах и приёмах работ.
Шлифмашинки были у них различных марок, под разные задачи. Всё было прописано в технологии – для чего какая машинка нужна, какой круг.
Соответственно были в наличии и круги различных размеров, марок, и шлифмашинки под них.
А основные проблемы были следующие:
- Хранение абразивного инструмента
Так как круги – материал расходный, у каждого в тумбочке, вместе с напильниками, молотками и ещё чёрт знает чем, лежали (читай — валялись) круги. То есть условия хранения не позволяли сохранить их целостность. Хотя на участке были организованы места для хранения, но всегда лучше, когда всё под рукой.
- Использование неподходящих кругов
Мы то понимаем, что машинки предназначены для определённых типоразмеров кругов (начиная с того, что обороты разные и заканчивая тем, что кожух не надеть, если круг большой).
А работники спокойно могли установить на машинку с 12000 оборотами круг, который рассчитан на 8500 – а чётакого?
- Неустановка прокладок между абразивным кругом и фланцами
Сейчас из правил убрали это требование, а раньше оно было прописано в Правилах при работе с инструментом и приспособлениями, утверждённых приказом 552н.
- Отрицание необходимости проверки инструмента на холостом ходу
Ну, тут и действительно – а зачем это надо?
Что делали
В общем, по всем этим несоответствиям были мероприятия, предписания, и даже некоторые особо выдающиеся были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Но результата не было.
Тогда ещё не было обязательной практики расследования микротравм, но так как у нас был заводской здравпункт и мы собирались внедрять интегрированную систему менеджмента качества, охраны труда и экологии, то мы работали с журналом обращений и видели регулярные случаи травмирования работников на данном участке.
Раз работники – глухонемые, мы сначала усомнились в качестве инструктажа и, соответственно, знаний.
Разработали билеты письменные для проверки знаний, причём не как сейчас – тесты по типу ЕГЭ, в стиле «выбери правильный ответ», а они прям в билете, письменно своей рукой писали развёрнутый ответ.
В общем, удостоверились, что знания – есть, а вот желания выполнять всё то, что положено в части охраны труда – нет.
Что случилось
И вот, однажды – звонок из здравпункта, сообщают: пострадал обрубщик, разлёт абразивного круга, прилетело в челюсть, скорее всего перелом, сильное кровотечение, помощь оказана, скорая помощь вызвана.
Судорожно приходит на ум, что слава богу не по шее, а то глядишь бы голову снесло, или сонную артерию перерезало, потом вспоминаю, что перелом лицевых костей – это тяжёлая травма…
Ну что, блин, допрыгались…
До сих пор помню разлетевшийся отрезной круг «Луга-абразив» с частичками кожи и подкожной жировой прослойкой… Брррр….
В общем, всё по схеме: сообщение – расследование – обстоятельства – причины – ответственные – мероприятия.
Оказалось, что работник установил большой круг на маленькую шлифмашинку, снял защитный кожух, начал зачистку. Затем ему необходимо было перевернуть заготовку. Он положил шлифмашинку, пока переворачивал заготовку — шлифмашинка со стола для зачистки упала на пол. Он поднял машинку, не осмотрел после падения круг, не проверил на холостом ходу и начал обработку — круг разлетелся. Это всё было зафиксировано на камерах.
Резюме
И вот тогда мне, на мой «ёкарный бабай» – ну я же вам говорила, начальник производства сказал:
Не смогла донести до руководства важность соблюдения Правил
Про «накаркала» — тоже было…
Занавес, расходимся…
А у вас были случаи, когда и ваши предсказания сбывались?
Тоже «Вангуете»? Всех жду в комментариях!

Автор материала
Екатерина Бочарова
Помогаю заботиться о людях Since 2004

