✅По результатам анализа нескольких сервисов проверки текстов на сгенерированность – текст скорее всего написан человеком
Если в прошлой статье я писал, что «в семье не без урода», явно указывая на себя, то в этой статье речь пойдёт о «семье» предыдущей, в которой практиковалось кровосмешение трудоустройство всех подряд, главное, чтобы хромосом побольше штат был закрыт.
Предыстория
Простая и банальная, как сюжет Российской комедии. Большая компания с постоянной текучкой и нехваткой раб.силы. Дабы закрыть все дырки вакантные должности и не получить пенитрацию «а-та-та» от директора, отдел кадров опустился на самое дно площадки с вакансиями и трудоустраивал самых дремучих вурдалаков нашего не очень светлого городка. Ну, казалось бы, что тут такого, вурдалаки приходят и уходят, успевай только святой водой шкафчики мыть инструктажи проводить. Но всё изменилось, когда из всей кучи первоклассных кадров (нет) на рабочее место начальника одного из отделов пришёл финальный босс. Под видом обычного начальника, не самого важного отдела, пришёл невысокого роста человека в возрасте, интеллигентской наружности и в очках, но на поверку оказался юридически грамотный засран Homo sapiens, который намеревался пошатнуть годами сложившееся устои и правила поведения. Гремело так, что весь завод трясло, а начальник отдела кадров не удержалась на своём стуле и выкатилась за забор, юридический отдел оставался на переработки, а отдел охраны труда оказался на «передке» всей этой ситуации.ец
Конфликт
А начиналось так красиво… ничего не предвещало беды, ну пришёл и пришёл человек, что бубнить то? На тот момент, все думали, что он просто изучает внутренние регламенты, знакомится с какими-то ЛНА и прочими документами, но на самом деле он просто впитывал, копировал и выносил по-тихому документы. Для чего? Сначала для линии защиты, а потом для нападения. У него всё было заведомо просчитано. Если Гарри Каспаров* (выполняет функции иностранного агента, внесён в перечень террористов и экстремистов) после победы над суперкомпьютером всё-таки потерпел поражение, то наш несостоявшийся шахматист и не думал уступать неповоротливой бюрократической машине.
Скажу честно, я не помню с чего всё началось, описываемые события происходили ещё в 2018 году. Просто в один «прекрасный» день всем сотрудникам на почту пришло сообщение, что противопожарные системы защиты не обслуживаются в установленные сроки и если людям дорого их здоровье, то нужно меньше времени проводить в помещениях. Сказать, что люди офигели, ничего не сказать. Но больше всех «прикурил» начальник службы, в чьём ведении эти системы находились. Таких писем было несколько, так как человек просчитал наперёд блокировку своей учётной записи со стороны IT отдела, письма были набраны и разосланы в короткий период времени. Когда учётка всё-таки отлетела в бан, завод шумел так, что поднималась крыша. Но шумел он не от производимой продукции, а от вопящих служб, чью работу так или иначе затрагивали его письмена и тех, кто был причастен к его трудоустройству. Директор махнул шашкой опрокинул стопку и громогласно заорал: «уволить забияку!»
Теряя кал тапочки, отдел кадров начать искать поводы для выполнения распоряжения непосредственного руководителя, но споткнувшись об собственную некомпетентность и не стандартную ситуацию (раньше персонал сбегал сам, а тут аж уволить надо) не придумали ничего лучше, как уволить за нарушения ПВТР (опоздания).
Проверочки
Человек всё подписал и уволился, казалось бы, победа, но мы же не забываем, что играем с гроссмейстером? Спустя некоторое время, поступают тревожные вести: внеплановая проверка ГИТ, потом МЧС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, налоговая. Все проверки по жалобам. Жалобы были непосредственно в ведомства и дублировались в прокуратуру, а инициатор жалоб, наверное по стечению обстоятельств, полный тёска нашего «героя». Вот тогда прикурили мы полным составом. Естественно, были и штрафы, и предписания, вплоть до увольнений слабаков особо чувствительных к эмоциональным нагрузкам работников.
Напутствия от инспекторов
Так как инспекторов было много, в том числе и по нашим направлениям, то пообщался я с ними вдоволь. Справедливости ради, отмечу, что почти у всех инспекторов были настроения не нагнуть работодателя, а отработать сигнал. Многие приезжали на несколько часов, говорили напрямую: «интересуют нарушения в части инструктажей/обучения/карт СОУТ/пожарки и т.д.». То есть, по тем вопросам, которые описывались в жалобах. Вспомнить что бы говорили: «брат, мой тебе совет…» (*легонько похлопывает по плечу) я не могу, но напутствия были. Отмечу следующие:
- «Зачем ты мне даёшь то, что я у тебя не просил?» – это классика, тут ничего нового.
- «Не пытайся дорисовывать документы на ходу». Если что-то отсутствует, не нужно пытаться «родить» документ сломя голову. Лучше взять время чтобы его «найти», а потом уже дослать почтой. Слепленные на ходу, «тёплые» документы видно сразу, а дальше начинается запрос «сопутствующих и пересекающихся» документов, что окончательно топит нерадивого «обманщика».
- «По спорным вопросам лучше позвони, решим вместе, нежели потом приеду разгребать». Всегда без проблем обменивались телефонами, инспектор говорил, что лучше решить вопрос, пока не наступила проблема. У них тоже много работы и тратить время на то, что можно было избежать заранее, глупо.
- «Не нужно паниковать, терять сознание или увольняться с работы после получения уведомления о проверке». Советовали просто брать чек-листы и проверяться по ним.
- «Готовиться к худшему». Проверки без штрафов, предписаний и замечаний не проходят. Если инспектор не находит штраф, то нужен ли такой инспектор? А если этого не избежать, то лучше морально настроиться заранее.
От себя ещё отмечу, инспектора тоже люди, что инспектора наших направлений, что ГИБДД, что ГИМС и т.д. Оставайся человеком, не будь высокомерен, не гоношись и не наглей и с тобой тоже будут по-человечески. Всем мир.
Кратенькое послесловие
Естественно, человек восстановился по суду. Естественно, получил все компенсации. После восстановления в должности начал опять делать рассылки и пытаться вредить. По соглашению сторон написал по собственному за пару кислых желанию.

Автор материала
Анатолий Ш
“Полевой” сотрудник отдела охраны труда, пожарной и промышленной безопасности. Рассказываю истории с полей, огородов, крыш, подвалов и болот.
За безопасность не только в работе, но и в жизни.


Подписываюсь под “Зачем ты мне даешь то, что я не просил”!!! (Остальное – тоже в точку)
Не просят – не хвастаемся! Не спрашивают – не рассказываем!
Самое главное проинструктировать всех, кто будет участвовать в проверке тем или иным образом об этих основах, а то есть у нас говоруны))))
Можно и нужно – поддерживать разговоры про погоду, природу, детей и внуков (по инициативе проверяющего).
Нельзя и очень вредно – рассуждать не тему политики, религии, систему управления охраной труда. Если вопрос в лоб – делаем немного наивный и/или придурковатый вид и отвечаем простыми предложениями, пытаясь угадать в какой стороне находится устраивающий инспектора ответ…
Так и живем)))
Про говорунов это правильно, но есть и такие, кто узнав о визите, специально пытается выловить инспектора и пожаловаться.
На практике видела, что персонал на время проверки закрывают куда-нибудь подальше, что бы не смущали своим видом проверяющих и не задавали лишних вопросов – метод жестокий, но рабочий.
А по пути ли дальше с говорунами? хороший вопрос для корректирующих мероприятий 🙂
В смены где есть говоруны всегда прилетали самые “вкусные” заказы и виды работ.
@kate Ну, говоруны говорунам тоже рознь. Бывают те, кого на нервах (а проверка всё же – ситуация не более привычная, чем фонтанирующий кровью коллега) как Остапа Ибрагимовича понесло. А бывает и по-другому.
История будет у меня, правда, не про проверку, но про человека, о котором после одного случая его руководство отзывалось именно как о говоруне, причем в самой негативной коннотации этого слова.
В стародавние временаЛет с десяток назад в одной организации приключился тяжелый НС: работяга где-то за полчаса до начала рабочего дня по ПВТР угодил рукой в станок эдак 70-х годов рождения, в результате чего один из пальцев этой руки объявил о своей независимости от остального организма. Оказали бедняге ПП (тошнило ли тогда кого из мужиков, прилёг ли кто в обмороке отдохнуть – мне доподлинно не известно, но спустя годы рассказывали они о том случае всё равно достаточно эмоционально), потом непосредственный начальник работяги отвез его в травмпункт, прихватив с собой пакет со льдом и “смутьяном”. В протоколе опроса работяга поведал, что работал не по заданию начальника, а для себя что-то там мастерил, начальник же вообще об этом не знал; да и в больничку привез на своём авто работавший неподалеку друг.В тот же день, спустя пару часов после оповещения положенных инстанций, на адрес происшествия приехали прокурорские добры молодцы и изъяли все документы, связанные с НС. В общем, нарушения в организации при том расследовании нашли: к примеру СИЗы выдавались чёрти когда ещё. Почуяло руководство, что его экономная экономика может ему боком выйти и отправило своего представителя на неформальную встречу с возглавлявшим комиссию по расследованию гитовцем. Вернулся со встречи представитель и сообщил, что договорился он, организация эта не будет виновата. И начал тогда тот гитовец под СОТа тамошнего копать: это ж явно из-за его злого недосмотра и работяга без СИЗов вынужден работу свою работать, да и, собственно, НС в целом приключился. Но СОТ, хоть и был тот НС в его работе первым, обороняться стал – гитовцу копии своих докладных руководству о проблемах с ОТ в организации с отметками о регистрации предъявил. А самая свежая из докладных была как раз за пару дней до происшествия подана, да и о невыдаче СИЗ повествовала. В общем, отбился от попытки повесить на него вину за все косяки работодателя тот СОТ, расследование к недостаточному контролю со стороны работодателя пришло в итоге (ну и, естественно, на все засветившиеся в акте недостатки гит предписание выдал). А вот руководство той организации после того расследования было твёрдо уверено, что тот СОТ – злой говорун-подставщик, который испортил уже “утрясенное” расследование, специально рассказав представителю органов контроля и о невыданных СИЗах и о прочих упоминающихся в Н-1 прегрешениях экономного руководства.*
* все персонажи и описываемые события вымышлены, любое совпадение с реальными людьми или событиями – случайно. Специально для рубрики “Я видел удивительный сон…”
Татьяна, это достойно поста в Лицах!!!
@kate Неее, для нормального поста накропать наспех не пойдёт, нужно обстоятельно подходить: четко формулировать, редактировать путающиеся мысли, в идеале найти жертву и проверить на ней воспринимаемость… А лень же вперёд меня родилась 😂
Эта ситуация напомнила мне один достаточно известный ход – заказ конкурента. Прямо один в один: человек устраивается, ищет косяки, подтягивает проверяющие органы, профсоюзы (по возможности), налоговиков и т.п. Смысл в расходах конкурента, приостановке деятельности или даже ликвидации.
Когда начался разбор полетов и подняли его трудовую, выяснилось, что во всех организациях он работал от трех до шести месяцев. Служба безопасности тоже по шапке получила. Знаю, что собирались звонить на его прошлые места работы, но что из этого вышло до простой челяди не дошло, конечно же. А так Вы правы, это тоже рассматривалось как одна из главных версий